И подают ли в розыск в таких случаях?

Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?

, Оля, г. Новосибирск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оля!

В первую очередь стоит отметить, что под преднамеренным банкротством понимается  гражданином действий (бездействия), в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки преднамеренного банкротства выявляются в соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»

Ответственность за преднамеренное банкротство установлена как Кодексом РФ об административных правонарушениях (часть 2 статьи 14.11), так и Уголовным кодексом РФ (статья 196). Наступление уголовной ответственности маловероятно, а вот административной (в размере от 1 000,00 руб. до 3 000,00 руб) вполне может быть, но это не самое страшное. Самое негативное при наступлении административной ответственности, это не освобождение от долгов по окончанию процедуры банкротства на основании пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Несмотря на то, кто именно подал на банкротство: сам должник или же кредитор, финансовый управляющий обязан проверить добросовестность должника. Уголовная ответственность за отчуждение единственного жилья вам не грозит, в розыск тоже вас не объявят. Но финансовый управляющий вправе подать заявление в суд о признании сделки недействительной. В вашем случае рекомендую дать развернутое пояснение суду о том по какой причине было продано единственное жильё.