Необходимо ли переучиваться учителю с высшим образованием для работы учителем начальных классов?

Переучиваться ли учителю с высшим образованием (филфак) и 32-летним стажем работы в начальной школе, чтобы продолжать работать учителем начальных классов. В октябре 2014г. проходила курсы повышения квалификации, а в декабре 2014г. прошла аттестацию на первую кв. категорию

, Елена, г. Энгельс
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должности «учитель начальных классов» нет в номенклатуре должностей, естьучитель.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы полностью соответствуете должности учитель и ни какого переобучения Вам не нужно. Не понятно в связи с чем возник такой вопрос?!

Удачи Вам!