С какой суммы будет взыскана неустойка при наличии брака у заказанных дверей?

Здравствуйте.Заказала межкомнатные двери, при получении много брака - вернула на замену, о наличии брака сделала отметку в накладной и составила перечень деталей, подлежащих замене. Привезли через 2 месяца, вновь половина из поступившего - браке, вернула для замены, составив перечень бракованных товаров. Еще через 2 месяца получила до конца все комплектующие. Просрочка 4 месяца. В выплате неустойки (1% от стоимости товара ) отказывают, мотивируя тем что мною в течение 4 месяцев не составлялась претензия, а только после окончательного получения товара. Если положена неустойка то от какой суммы - от 100% стоимости товара или от стоимости недостающих комплектующих дверей, ведь я их не могла установить.

, лариса владимировна, г. Благовещенск
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань
о наличии брака сделала отметку в накладной и составила перечень деталей, подлежащих замене.
лариса владимировна

Здравствуйте Лариса Владимировна, копия накладной у Вас на руках имеется, с отметкой перечня деталей подлежащих замене, если да, то подавайте претензию продавцу в 2-х экз. с отметкой продавца на Вашем экземпляре получено, дата, подпись, должность и ФИО продавца принявшего претензию. В претензии описать, когда куплены двери, какие недостатки и когда были обнаружены, заявить требование о возмещении неустойки по ст. 23 (за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков), за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если положена неустойка то от какой суммы — от 100% стоимости товара или от стоимости недостающих комплектующих дверей, ведь я их не могла установить.
лариса владимировна

Неустойку считать 1% от полной стоимости оплаченных дверей, т.е. если Вы полностью оплатили стоимость дверей, а потом ждали 4 месяца.

Желаю удачи!