Ввоз валюты в РФ, путешествие с ребенком

Полечу на самолете с ребенком 3 лет из Евросоюза в РФ, собираюсь ввезти 17000EUR (~19000USD) наличными в РФ. На выезде из ЕС буду декларировать сумму на таможне ЕС.

На въезде в РФ хочу воспользоваться правом ввоза 10000USD на человека без декларации. Вроде бы, эта норма распространяется на ребенка. В связи с этим есть три уточняющих вопроса:

1) Точно ли мы вдвоем с ребенком можем везти 19000USD без декларации?

2) Могу ли я держать всю сумму в своей сумке или я должен положить половину ребенку в рюкзак в момент прохождения таможни? ;)

3) Как мне подготовиться, на какие законы ссылаться, если меня лично попытаются обвинить в единоличном ввозе 19000USD?

Уточнение от клиента

Позвонил в справочную ФТС. Они, разумеется, отвечали очень уверенно и кратко, обсудить с ними основания не было возможности. Суть ответа: вдвоем с ребенком провезти сумму 20000USD без декларирования нельзя, поскольку ребенок несовершеннолетний, декларация на него заполняется в любом случае.

Я не знаю, насколько прав юридически был оператор, но, по крайней мере, это означает, что среди таможенников есть люди, которые считают, что ребенок не может провозить без пошлины. Это обстоятельство стоит учитывать, оно может быть решающим для того, чтобы отказаться от такой идеи.

, Федор, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Точно ли мы вдвоем с ребенком можем везти 19000USD без декларации?

Если размер на одного человека менее 10т., то можно не декларировать.

2) Могу ли я держать всю сумму в своей сумке или я должен положить половину ребенку в рюкзак в момент прохождения таможни? ;)

Деньги (до 10 т) должны лежать у каждого отдельно

3) Как мне подготовиться, на какие законы ссылаться, если меня лично попытаются обвинить в единоличном ввозе 19000USD?

ст.3 ДОГОВОРА о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов от 05.07.2010 г., утвержденным Решением Межгосударственного совета ЕврАЗэС от 05 июля 2010 года N 51.

Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

Ст.17 ГК,

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Не согласен. Ребенок является несовершеннолетним, и все действия в том, числе и заполнение декларации будет производить родитель, как законный представитель, поэтому не важно у кого именно будут находится денежные средства.

Я с вами тоже не согласна) тогда Таможня может утверждать, что эти деньги принадлежат родителю.

А так, закон не запрещает ребенку также иметь деньги.

А клиент хочет ввезти наличные деньги без заполнения декларации.

Федор
Клиент, г. Москва

Да, лучше лишить таможню темы для обсуждения того, кто везет деньги. Физически положить их к ребенку совсем не сложно.

Однако, меня смутил комментарий сверху "ст.335 разделяет понятия товары для личного пользования и валюту, которая согласно ТК ТС не может перевозиться несовершеннолетним".

Собственно, этот вопрос пока является единственным камнем преткновения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Фёдор! Здравствуйте! Согласно ст.15 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской
Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также
дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме
осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении
требований таможенного законодательства Таможенного
союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации
о таможенном деле.

Далее, согласно ст.3 решения МС ЕЭС от 05.07.2010 №51

Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных
чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений
в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или)
дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч
долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат
таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или)
дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США,
указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному
декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной
декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных
чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных
средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в
эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме
по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением
дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в
письменной форме путем подачи пассажирской таможенной
декларации.

Подытоживая, Ваши намерения понятны, но проблема в том, что ребенок является несовершеннолетним (малолетним), то есть ему вручить «половину» не получиться. Декларируйте, иначе налетите на штраф.

Федор
Клиент, г. Москва

А что значит "вручить не получится"? Я могу физически положить конверт в рюкзак.

Уважаемый Фёдор! А попробуйте в реальности провернуть описанное? Часть 2 ст.28 ГК РФ как все просто взяли и проигнорировали… И у Вас ввоз на территорию России, а не вывоз в конце концов...

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Точно ли мы вдвоем с ребенком можем везти 19000USD без декларации?
Федор

А сколько ребёнку? Физическое лицо в возрасте до 16

лет, в случае пересечения им границы РФ без сопровождения взрослых, может вывезти с собой наличную валюту в сумме,
не превышающей 3 000 долларов.

Могу ли я держать всю сумму в своей сумке или я должен положить половину ребенку в рюкзак в момент прохождения таможни? ;)
Федор

Думаю что нахождение денег в вашей сумке проблем представлять не должно

Как мне подготовиться, на какие законы ссылаться, если меня лично попытаются обвинить в единоличном ввозе 19000USD?
Федор

прежде всего нужно руководствоваться правилами перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации (рублей) и ценных бумаг.

Федор
Клиент, г. Москва

Ребенку 3, это есть в вопросе. Уточню, речь идет про ввоз, а не вывоз, если это на что-то влияет.

Норма про 3000, вроде бы, при самостоятельном следовании ребенка. И то, она может быть устаревшей, летом 2014 были какие-то изменения в суммах провоза без декларации. Про 10000 на ребенка при проезде вместе с ребенком я видел несколько упоминаний.

Мне нужна точная и актуальная информация, поэтому я обратился к юристам.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
п.5 ст.355 «Таможенного кодекса Таможенного союза» таможенное
декларирование исключительно товаров для личного пользования физического лица,
не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его
сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем
этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при
отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы
несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей, иных лиц — руководителем группы либо представителем перевозчика).

При этом,
ст.335 разделяет понятия товары для личного пользования и валюту, которая
согласно ТК ТС не может перевозиться несовершеннолетним (в данном случае
несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью, позволяющей ему
пользоваться и распоряжаться валютой). В связи с этим, валюта, перевозимая
ребенком, квалифицируется как валюта родителя, поэтому в общей сумме Вы все
равно можете перевезти не более 10 000 дол., иначе есть риски привлечения
Вас к административной ответственности.

Федор
Клиент, г. Москва

Интересная точка зрения, спасибо!

Это статься именно для товаров, для денежных средств имеется специальные нормативные акты. Мирасов Эдуард

Для таможенных целей валюта является товаром (пп. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС), соответственно Договор о порядке перемещения физическими лицами
наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза является дополнительным правовым регулированием данного вопроса, но не подменяет общие требования ТК ТС, а только разъясняет процедурные моменты.

В связи с этим, декларирование товаров, включая валюту, находящуюся у ребенка (до 16 дет) урегулировано только п.5 ст.355. Почему-то никто не приводит каких-либо других особых правовых актов, которые регулировали бы вопрос декларирования товаров ребенка. В отсутствие иного, на мой взгляд, применять на то те нормы, которые хоть как-то касаются правового статуса соответствующего субъекта. ТК ТС других положений относительно имущества, перевозимого ребенком, не содержит, в связи с чем в отсутствие вообще каких-либо обязанностей в таможенных отношениях у ребенка, последний не может по воли родителя иметь больше прав, чем ему может быть предоставлено законом. Иначе, по той логике, что ребенок также должен соблюдать лимит в 10 000 дол. и одновременно иметь право провозить без декларирования меньшую сумму, то ребенок получается сам является субъектом правоотношений, но в то же время по возрасту не несет административной ответственности за правонарушение, значит по той же логике ребенок может провозить и 10 млн. дол. пусть и нарушая требование о декларировании.

Мое мнение, что все таки — это порочная логика и поскольку адм. ответственность несет только родитель то он и отвечает за ввоз всей валюты, а не распределяет ответственность на ребенка, не достигшего возраста адм. ответственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с Договором

о порядке перемещения физическими лицами
наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
через таможенную границу таможенного союза

Статья 4

1.
Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Т.е. соглашение не разделяет граждан по возрасту, а значит и Вы и Ваш ребенок для данного соглашения являются равными лицами.

Т.е. при пересечении границы Вы с ребенком сможете ввезти 20000 долларов США

2) Могу ли я держать всю сумму в своей сумке или я должен положить половину ребенку в рюкзак в момент прохождения таможни? ;)
Федор

Можете держать их при себе, так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

3) Как мне подготовиться, на какие законы ссылаться, если меня лично попытаются обвинить в единоличном ввозе 19000USD?
Федор

Ссылайтесь на указанное выше соглашение.

Деньги (до 10 т) должны лежать у каждого отдельно
Рассказова Елена Викторовна

Не согласен. Ребенок является несовершеннолетним, и все действия в том, числе и заполнение декларации будет производить родитель, как законный представитель, поэтому не важно у кого именно будут находится денежные средства.

А что значит «вручить не получится»? Я могу физически положить конверт в рюкзак
Федор

Ничего вручать не нужно. Вся валюта будет при вас в декларации будут указано что въезжают два физических лица, Вы и ребенок с Вами. На вас двоих 20000 долларов США и никаких проблем не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, чтобы не возникало проблем на таможне есть смысл декларировать вывоз тоже на двух человек, если это возможно. Ну и физически разделите эти две суммы, чтобы они не лежали вместе.

В принципе не думаю, что будут какие-то проблемы, поскольку физическое лицо, оно и в малом возрасте такое же физическое лицо, только имеющее законного представителя. В Вашем лице.

Федор
Клиент, г. Москва

Я могу задекларировать, но декларирование имеет свои издержки, именно поэтому мой вопрос был про то, могу ли я провезти без декларации.

На выезде из ЕС буду декларировать сумму на таможне ЕС.
Федор

Вы сами написали. Есть издержки с декларированием на два лица при вывозе?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Однако, меня смутил комментарий сверху «ст.335 разделяет понятия товары для личного пользования и валюту, которая согласно ТК ТС не может перевозиться несовершеннолетним».
Федор

Федор, возможно, стоит рассмотреть такой вариант. Вложите в конверт вместе с деньгами договор дарения 10 000 дол. от бабушки (или дедушки) внуку (или внучке, не знаю, кто у вас). За внука (внучку) в этом договоре распишетесь вы как законный представитель ребенка. Пусть таможня доказывает, что договор фиктивный. Нет у них поводов для такого утверждения.

Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо, интересное мнение. Но, видимо, в данном случае не пригодится, ибо лучше не усложнять без необходимости.

Федор

Просто наличие данного договора не будет оставлять сомнений в том, что деньги принадлежат именно ребенку.