Мне, гражданке рф с грузинским пмж привезли машину из Грузии на временном ввозе, оформленом на гражданина Грузии

Мне , гражданке рф с грузинским пмж привезли машину из Грузии на временном ввозе, оформленом на гражданина Грузии . Я хочу ездить на ней в России . Как это возможно ?

, Юлиана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, правильно ли понимаю, что Вы не декларант?

Декларантом при временном ввозе было иностранное физическое, которое уже в РФ Вам передаст ТС в пользование?

И ещё уточните, у Вас на территории РФ регистрация по месту жительства есть?

Юлиана
Клиент, г. Москва
Я не декларант.Регистрация есть, я гражданка рф

В силу п.6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта. Но временно ввезенные ТС могут быть переданы декларантом иному лицу при определённых условиях.

Так как Вы гражданка РФ, с регистрацией по месту жительства РФ, то для таможенных целей рассматриваетесь как лицо государства-члена.

Так, в силу ст 2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

Поэтому, в соответствии с п.9 ст 264 ТК ЕАЭС передача Вам, как физическому лицу государства-члена, права пользования временного ввезенного иностранным физическим лицом возможно только на следующих условиях:

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

 1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлиана!

В данном конкретном вашем случае, в соответствии с правом ЕАЭС временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу РФ (Приказ Минфина РФ от 14.01.2020 N 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

И правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС (Абзацы 1 и 3)

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть иностранное физическое лицо (гражданин Грузии) лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.

В этой связи если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию по госучету в МРЭО ГИБДД  (п.3 Пстановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Соответственно в силу того, что Вы являетесь гражданкой России и имеете регистрацию по месту жительства России, то для таможни являетесь лицом государства-члена ЕАЭС (п.9 ст 264 ТК ЕАЭС).

При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем авто обязанности по страхованию гражданской ответственности (ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Таким образом, данный декларант (гражданин Грузии) должен обратиться в таможенный орган, получить разрешение и внести обеспечение по уплате таможенных пошлин, налогов, — после чего передаст Вам автомашину и Вы свободно можете управлять на территории России.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлиана!