Раздел квартиры при разводе супругов,имеющих малолетнего ребенка

Подаю на развод. Имеем несовершеннолетнего ребенка (4 года). Порядок проживания ребенка не определен и не будет в ближайшее время, поскольку жить на данный момент придется в этой самой квартире. Я безусловно буду добиваться в дальнейшем проживания со мной, поскольку супруга выпивает и допустила уже дважды в моменты нахождения с ребенком его травмирование (небольшая рана головы, и крупный ожог кипятком живота и ноги) . На покупку квартиры пришлось занять крупные суммы плюс взять кредит. Все долги по сути на мне, кредит оплачиваю я один уже 6 месяцев. Квартира куплена после рождения ребенка Супруга настаивает на раздел квартиры на 3 доли, поскольку другого жилья в нашем регионе не имеет. Хотя имеет жилье (1/2 долю в 2-комнатной квартире) в другом регионе и достаточно дорогой автомобиль, приобретенный на средства от продажи доли другой квартиры в другом регионе. В итоге если суд разделит квартиру на 3 доли, а долги и кредит соответственно пополам, то при продаже своей 1/3(при условии, что суд оставит в дальнейшем ребенка с матерью) я даже не смогу полностью покрыть свои долги. На что ссылаться в суде, чтобы суд склонился к решению о равенстве долей? Насколько высока вероятность раздела квартиры на 3 доли?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям Семейного Кодекса РФ квартира, если она приобретена во время брака, является совместной собственностью супругов, ребенок претендовать на долю в квартире не может Суд должен разделить квартиру на 2 доли, если только Вы и супруга не поделите ее иначе. При разделе имущества по соглашению сторон, супруги могут отходить от правила равенства долей и делать доли не равными.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.