Какая ждет ответственность при просрочке страховки на авто?

Здравствуйте! Сегодня мне позвонили с РосГосСрах и сказали, когда я буду страховаться, что я и ответил: у меня еще срок не вышел до конца октября. на что они ответили: у тебя страховка вышел уже как 6 дней назад. я как пол года на руки не дерзал страховку, думал еще все в порядке, вот тут то я и ошибся. Я нахожусь в другом области. Как мне быть? если не дай Бог попадусь гайцам, какие наказание ждет меня? из-за этого не могу поехать домой. Могу ли я застраховаться в другом области?

, Рамиль, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Сегодня мне позвонили с РосГосСрах и сказали, когда я буду страховаться, что я и ответил: у меня еще срок не вышел до конца октября. на что они ответили: у тебя страховка вышел уже как 6 дней назад. я как пол года на руки не дерзал страховку, думал еще все в порядке, вот тут то я и ошибся. Я нахожусь в другом области. Как мне быть? если не дай Бог попадусь гайцам, какие наказание ждет меня? из-за этого не могу поехать домой. Могу ли я застраховаться в другом области?
Рамиль

Добрый день Рамиль! Да, конечно Вы можете застраховаться в другой области. Вам только необходимо будет получить диагностическую карту(бывший техосмотр) и обратиться в любую страховую компанию. Можно даже в тот же самый РОСГОССТРАХ.

Что касается ответственности административной — влечет штраф в размере 500 рублей.