До скольки часов можно слушать громко музыку?

Здравствуйте, я хотел бы обратиться к вам с одним вопросом, мне 16 лет, мы с друзьями собрались отпраздновать день рождение, с алкоголем, но об этом никто не знает кроме нас. Сняли квартиру, и праздновали день рождение, была музыка, но не очень громкая, значит в 10 часов в дверь стучится полицейский. Мы все испугались и выключили музыку, все прибрали, и не стали открывать дверь, потому что боялись последствий. Моему другу которому есть 17 лет, он и снимал квартиру(на день) позвонили и сказали что на него подали жалобу в полиции. Что мы шумели, сегодня сходили, с родителем он сходил, расписались, и к пятнице выпишут штраф. Так вот, можем мы что нибудь сейчас сделать? Нарушили ли мы права? До сколько можно громко слушать музыку? Это было в субботу, до 10 часов слушали музыку, потом выключили, и легли спать. Это происходило в городе Красноярск. Заранее огромное спасибо за ответ. И какой могут дать максимальный штраф?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если слушали музыку после 22.00, то это в соответствии с Законом Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях» считается нарушением, за которое может последовать штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

В соответствии с этим законом установлено, что нарушать тишину музыкой нельзя с 22.00 до 9.00, а при проведении ремонта, кроме того, нельзя шуметь в воскресенье с 9.00 до 22.00.

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В Красноярске музыка запрещена с 22 часов, возможный штраф от 500 до 3 000 рублей.

Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях»

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сейчас вы можете попробовать обжаловать постановление. Не соглашайтесь с тем, что шумели после 22 часов, пишите жалобы, требуйте доказательств и т.п.

Должен быть доказан факт правонарушения. То есть не нарушитель должен доказать, что он невиновен (хотя защищаться всё-таки надо), а «обвинитель» должен доказать, что нарушитель этим самым нарушителем является. Доказать – это значит представить неопровержимые документальные данные или свидетельские показания.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Вот здесь есть некоторые разъяснения по вашему вопросу. Ссылка

Есть закон Красноярского края об административных правонарушениях. В данном законе (в действующей редакции содержится ответ на ваш вопрос).

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов,-влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.