На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание

На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.

, Наталья, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья. добрый день!

Согласно Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на землях ВРИ «бытовое обслуживание» разрешено размещать Размещение объекты капитального строительства, которые предназначены для оказания населению или организациям
бытовых услуг таких как:

— мастерские мелкого ремонта,

— ателье,

— бани, парикмахерские,

— прачечные, химчистки,

— похоронные бюро.

На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.

Теоретически допустима. Необходимо понимать какой вид предпринимательской деятельности он оказывает. Например, по документам у него на участке расположена баня, а бассейн, мангал и «мокрый футбол» сопутствующие услуги. Или он не является предпринимателем, а дом и участок использует для оказания данных услуг как самозанятый.

Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом

А вот это уже может быть расценено как систематическое нарушение санитарных норм (не путать с законом «о тишине»).

Выход из данной ситуации заявление участковому и Роспотребнадзор. Участковый сможет установить на каком основание ведется предпринимательская деятельность. Роспотребнадзор установит допустимость систематических шумов.

Далее по обстоятельствам и полученным ответам.

P.S.

Как вариант обратиться с заявлением в Администрацию города/района с заявлением о проверке использования земельного участка по назначению.