Существует ли закон о льготах при открытии многодетной семьей ИП?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста существует ли закон(приказ) для многодетной семья которая хочет открыть ИП. И какие есть льготы для этого по Татарстану. Куда обращаться?Заранее спасибо.

, Рустам, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте рустам.

Вам необходимо в данной ситуации руководствоваться Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстанот 28 декабря 1992 г. N 708«О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей в Республике Татарстан»:

16. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан: б) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивающие выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; в) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово — огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью, оказывать помощь в их обработке; г) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; д) обеспечить многодетным семьям за счет средств местных бюджетов частичную или полную компенсацию расходов на содержание детей в детских оздоровительных лагерях, санаториях, санаториях — профилакториях, а также в детских дошкольных учреждениях, музыкальных, спортивных, художественных школах.

Но, как видите, все это носит рекомендательный характер для сельских и городских муниципальных образований Татарстана, поэтому Вам необходимо обратиться по данному вопросу в местную администрацию по месту жительства.