Получение декретных выплат при переименовании организации

Здравствуйте , я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент наша организация переименовывается и меня просят уволился по собственному желанию и написать заявления о принятие на работу в переименованную организацию! Сохранится ли мой отпуск с ежемесячными выплатами?

, Татьяна, г. Королев
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ТК РФ не содержит положений об увольнении работников при переименовании организации. Даже изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ст. 75 ТК РФ).

Таким образом, оснований для увольнения Вас нет. При переименовании организации в трудовую книжку делается запись о переименовании организации и все. В Вашем случае лучше не рисковать и оставаться на своей должности.

Удачи Вам!