Мне дали направление на МРТ в стороннюю организацию, т.к в поликлинике нет МРТ, но запись по ОМС в этой сторонней организации только на декабрь месяц

Добрый день! Мне дали направление на МРТ в стороннюю организацию, т.к в поликлинике нет МРТ, но запись по ОМС в этой сторонней организации только на декабрь месяц. Это нормально?

, Елена, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!
В целом это можно расценить, как затягивание мероприятий связанных с оказанием медицинских услуг, а также
П. 24 Приказа Минздрава РФ от 02.12.2014 N 796Н:
«Пациент вправе обжаловать решения, принятые в ходе его направления в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи на любом этапе, а также действия (бездействие) органов, организаций, должностных и иных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
Можете обратиться с жалобой в ТФОМС, Минздрав и Главврачу. Если у них есть действительно есть техническая возможность раньше провести МРТ, то они должны это сделать.
Если нужна будет помощь в составлении такой жалобы пишите в личные сообщения.

Согласно разделу VII Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 N2497 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»  сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения.