Сокращение на работе в добровольном порядке

Здравствуйте! У нас на работе идёт сокращение! Я как мать одиночка,могу ли я сократиться,добровольно,не имея никаких претензий к руководству!?

, Марина, г. Хабаровск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Ребенку Вашему сколько лет?

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если ребенку нет 14 лет, то ТК запрещает увольнять Вас по сокращению, но если так хотите уволиться, то обсудите это с работодателем, можете уволиться по соглашению сторон с выплатой тех же 3-х заработных плат, которые Вы получили бы при сокращении.

Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Сокращение — прерогатива работодателя, а не Ваша. Если он не посчитает необходимым уволиться Вас по этому основанию, то Вы ничего не сможете сделать.