Арестуют ли новую зарплатную карту, если уже есть арест на другой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, федеральные приставы наложили арест на карту Сбербанка (карта не зарпл.). за долг по кредиту (Вуз-банк). Недавно устроилась на работу, где зарплата перечисляется на карту др. банка Газпромнефть. Как узнать не наложат ли арест на зарпл. карту?

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Арест денежных средств на зарплатной карте вполне возможен, потому что это одна из мер принудительного исполнения решения суда.

Судебный пристав направляет во все банки и кредитные организации постановление о розыске счетов и вкладов и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на этих счетах, в пределах взысканной судом суммы. Не исключено, что и в Газпромовский банк такое постановление тоже было направлено. И в любой момент банк может его исполнить...

Как этого избежать?

Вы можете обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Если суд Ваше заявление удовлетворит, то вынесет соответствующее определение.

А заодно просите снять аресты с денежных средств во всех банках.

Удачи!