Можно ли открыть счет ребенку 8 лет и перечислять алименты на него?

можно ли завезти сберегательную книжку на ребенка 8 лет и перечислять на нее алименты, а когда он станет совершеннолетним он сам по своему усмотрению воспользуется этими деньгами ?

, валерий, д. Чебоксары
Лада Колковская
Юрист

можно только по решению суда, и не все, а до 50% от всей суммы

валерий
Клиент, д. Чебоксары

спасибо всем юристам за хороший ответ !!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

можно ли завезти сберегательную книжку на ребенка 8 лет и перечислять на нее алименты,
валерий

Можно, но не более 50% алиментов.

2. ст.60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Валерий!

Если Алименты определены решением суда, то Вы обязаны исполнять решение суда именно так, как в нём указано.

Для того, что бы часть алиментов перечислять на счёт ребёнка, Вы должны: 1. Иметь большой официальный доход от которого алименты будут составлять тысяч 20, 2. Обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте к сожалению так сделать нельзя, имущественные права ребенка устанавливаются ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как видите из содержания данной статьи алименты поступают в полное распоряжение лиц с которыми он проживает, между тем суд вправе, но обратите внимание не обязан разрешить Вам своим решением позволить перечислять определенную часть от алиментов перечислять на расчетный счет ребенка, как следствие данные денежные средства станут его собственными, но такое возможно если размер алиментов в своем размере достаточно большой и как следствие сумм ежемесячно перечисляемых алиментов при разделе достаточно как на содержание ребенка так и без ущерба в его содержание перечислить на счет ребенка.