Может ли супруга продать после развода квартиру без согласия мужа?

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь с бывшем мужем в разводе. При замужестве мы брачный контракт не составляли. Но я слышала, что с 16 августа 2015 года вышел новый закон о том, что продать я свою квартиру не смогу, без согласия бывшего мужа. так ли это? и что мне делать?

, Любовь, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, я бы рекомендовал Вам, если квартира была приобретена возмездно в драке, произвести ее раздел — либо по соглашению либо в судебном порядке.

По рекомендации коллег корректирую опечатку:

Любовь, я бы рекомендовал Вам, если квартира была приобретена возмездно в браке, произвести ее раздел — либо по соглашению либо в судебном порядке.
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Любовь!

Если квартира приобретена в период брака, то она в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является вашей с мужем (бывшим мужем) совместной собственностью. В этом случае, в силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При этом следует иметь в виду, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (абз. 2 в. 3 ст. 35 СК РФ).

В случае, если квартира принадлежала вам до вступления в брак, либо, получена вами во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то она является вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). Соответственно, согласие супруга на продажу такой квартиры не требуется, поскольку, в соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.