Возможно ли расторжение договора аренды с последующим выкупом?

первый взнос уплачен при заключении договора в начале августа.в начале сентября арендатор должен был внести платеж,но по сегодняшний кормит завтраками. в договоре указано,что арендадатель вправе расторгнуть соглашение ,если будут просрочены 2 платежа.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, согласно ст.619 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Советую Вам обратиться к арендатору с претензией, насчитать неустойку за просрочку исполнения обязательства, если таковая предусмотрена заключенным договором и напомнить Ваше право требовать досрочное расторжение договора. На сегодняшний момент оснований расторгать договор, исходя из указанных Вами обстоятельств, у Вас не имеется.