Правомерно ли супруг до развода препятствует моему проживанию с ребенком у родителей?

ребёнку 9 месяц. Живу в доме мужа с его мамой. Хочу уйти от мужа и подать на развод, на что муж говорит, что я не имею права уходить с ребёнком до развода и решения суда, т.к. ребенок должен до суда жить с обоими родителями. Могу ли уйти до развода от мужа к своим родителям с ребенком и что делать если муж не пускает уйти мне с ребёнком?

, Кристина, г. Самара
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

п.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Ограничивать вас в конституционном праве на свободу передвижения и место жительства никто не может и вы имеете право жить там, где вздумается. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей (п.2 ст. 20 ГК РФ). Однако ваши действия не должны ущемлять интересы ребенка и отца ребенка. Условия жизни ребенка должны соответствовать всем нормам. Отец имеет и будет иметь родительские права (участие в воспитании, общение, получение информации и т.д). Прятать его вы не можете, но жить отдельно вполне. Семейное законодательство достаточно минимально регулирует семейную сферу. Поэтому, если нет согласия по поводу места проживания ребенка, то отец ребенка может написать заявление в суд который и решит с кем он будет проживать, в том числе до момента вступления в силу решения суда. При разводе вопрос о проживании ребенка в любом случае будет включен в повестку

Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Кристина!

Вполне можно согласиться с коллегой относительно ссылки на ст.65 Семейного кодекса РФ, но на практике, часто происходит, так, что мать ребенка вместе с ним переезжает к своим родителям без согласия отца ребенка, если уж совсем невозможно совместное проживание.

Законом не запрещено проживание ребенка с одним из супругов при раздельном их проживании. Как правило, второй супруг не согласен с таким положением вещей, но в этом случае у него есть право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и(или) порядка общения с ним. Учитывая возраст ребенка (9 месяцев) суд скорей всего определит место жительство ребенка с матерью, а для отца будет установлен порядок общения с ним.

Сам по себе факт нахождения родителей в браке при раздельном проживании, не имеет значения и не влияет на родительские права. Поэтому нет необходимости сначала расторгать брака, а затем решать судьбу ребенка.

С уважением, С.Гришин