8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ст 17 милищного кодекса

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НА ДНЯХ В ГОС ДУРУ ПОСТУПИЛ ЗАКОНО ПРОЭКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТ 17 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА ЧТО БЫ ЗАПРЕТИТЬ ХОСТЕЛЫ В ЖИЛЫХ ДОМАХ! СМЫСЛ В ТОМ ЧТО БЫ ДОБАВИТЬ ТАМ ПУНКТ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ! Я так понимаю сдавать квартиру в найм собственнику будет можно имея патент и тут использование жилого помещения ( квартиры ) в коммерческих целях отпадает!

ВОПРОС : Я ИП арендую квартиру по договору аренды в котором указано что собственник дает мне право передавать по настоящему договору свои права третьим лицам ( то есть не против что я буду ее пересдавать ) я ставлю там двух ярусные кровати и сдаю койко-места по договорам ( договор о предоставлении права временного пользования меблированной комнатой ) между мной ИП и физ лицами! ЕСЛИ ПОПРАВКУ ВСЕ ТАКИ ВНЕСУТ Я ИСПОЛЬЗУЮ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ИЛИ НЕТ ??? РЕСЕПШЕНА ТАМ НЕТ АДМИНИСТРАТОРА НЕТ ОПЛАТА ПО ДОГОВОРУ ЧЕРЕЗ БАНК ! Я НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЮ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ А СВОЕ ПРАВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЕРЕДАЮ ВОЗМЕЗДНО ( ЗА ПЛАТУ ) А ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЭТО ПРАВО ПРИОБРЕЛ У МЕНЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ( ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ )

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ???

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей!

Я ИСПОЛЬЗУЮ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ИЛИ НЕТ ???
Сергей

Да, вы используете в коммерческих целях.

ЕСЛИ ПОПРАВКУ ВСЕ ТАКИ ВНЕСУТ
Сергей

Сомневаюсь, что такое возможно.И лично я что-то не нахожу законопроект.Дайте ссылку.

1
0
1
0

Дополню, чтобы вы понимали. Коммерческая деятельность — это деятельность, направленная на извлечение прибыли.(а вы как раз сдаете жилье по договору за плату)

0
0
0
0

Подобный законопроект вносился в феврале 2014 года, но был снят с рассмотрения Государственной Думой в связи с отзывом автором.Как я уже сказала, он просто не реален в исполнении. Выписка из протокола

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Сергей, доброй ночи!

Я ИСПОЛЬЗУЮ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ИЛИ НЕТ
Сергей

Да, это — однозначно, коммерческие цели. Вы — получаете оплату — прибыль извлекаете.

Я НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЮ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ А СВОЕ ПРАВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЕРЕДАЮ ВОЗМЕЗДНО ( ЗА ПЛАТУ ) А ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЭТО ПРАВО ПРИОБРЕЛ У МЕНЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ( ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ) КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ???
Сергей

Вы полагаете, что возмездная передача права не может быть коммерческой деятельностью? А передача интеллектуальных прав?

Есть прибыль, получаемая в результате деятельности ИП — есть коммерческая деятельность. В Вашем ОКВЭДе что указано?

Если бы Вы сдавали безвозмездно, то не было бы коммерческого интереса.

А по поводу принятия подобной поправки — крайне сомнительно. Многие депутаты и иные сильные мира сего опосредовано живут на подобные доходы.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Согласен с коллегой, что вам не нужно беспокоится в отношении поправки к ст.17 ЖК. РФ Можете про нее забыть. Но обращаю ваше внимание на действующую ч.4 ст.17 ЖК РФ :

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Если вы установите в квартире двух ярусные кровати и будете сдавать койко-места, то квартира по факту превратиться в общежитие, или гостиницу; к вам могут быть предъявлены претензии со стороны жилищной инспекции. Потому, что законодательством к жилым помещениям в квартирах применяются иные требования, чем к гостиницам и общежитиям.

Статья 23. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "

Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади,планировке,освещенности,
инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Статья 70. ЖК
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,
в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
1
0
1
0
Статью 17 дополнить частью 3.1. в следующей редакции:
«3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов
На самом деле я бы не был столь категорично уверенным
Юрий Валерьевич

Юрий Валерьвич! Поправка о запрете размещения граждан
в жилых помещениях многоквартирных домов по существу означает запрет для миллионов граждан сдавать внаем свое жилье и нарушает их права, гарантированные ч.2 ст. 35 Конституции РФ. Поэтому поправка отозвана и даже не обсуждалась.

Статья 35 Конституции РФ

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Хотел бы обратить Ваше внимание на такой институт гражданского права, как поднаем жилого помещения, который остается уже длительное время без изменений и думаю таким же и останется.

Статья 685 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. 3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.
2
0
2
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Переживать вам не стоит. Ваша деятельность не нарушает никаких норм действующего законодательства.

В дополнение к ответам приведу вам ссылку на полезную статью, где подробное излагается правовое положение хостелов с точки зрения действующего законодательства:

docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fcoolbusinessideas.info%2Fwp-content%2FHostels.pdf&name=Hostels.pdf&c=55f3957350f2&page=1

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Более читаемый текст статьи, ссылку на которую я дал в своем ответе: coolbusinessideas.info/wp-content/Hostels.pdf

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

На самом деле я бы не был столь категорично уверенным. По крайней мере пока поправка выглядит вот так:

Статью 17 дополнить частью 3.1. в следующей редакции:
«3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».

Формально это означает, что запрет касается всего, что может быть отнесено к такого рода действиям.

Однако есть сомнение, что до третьего чтения поправка доберется в таком виде. Кроме того возникает вопрос является ли передача внаем жилых помещений услугой. Именно это позволяет предположить, что поправка будет каким-то образом скорректирована.

Но если будет принята в самом жестком варианте, то никакой ОКВЭД не поможет.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно законопроекту не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов.

Запрет предоставления гостиничных услуг Вас точно не затронет хотя бы потому, что гостиница — это нежилое помещение, а у Вас — жилое (квартира). Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) «гостиница» — это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг.

Однако осуществлять предпринимательскую деятельность (услуги) по ОКВЭД 55.23.3 «Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат» Вы уже не сможете.

Вместе с тем это не лишает Вас права в соответствии со ст. 685 ГК РФ сдавать квартиру или комнату в ней по договору поднайма (с согласия собственника). Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

1
0
1
0

Сергей, хочу Вас обрадовать: проект Федерального закона N 461001-6 "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", внесенный депутатом ГД С.М. Катасоновым, снят 31.03.2014 с рассмотрения Советом ГД ФС РФ (Протокол N 159, п. 77).

См. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=115560;dst=0;ts=B3DDDA0D8B733DEA0575EC32C614250C;rnd=0.962551427539438

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=115795;dst=0;ts=B3DDDA0D8B733DEA0575EC32C614250C;rnd=0.6718661361373961

Так что повода для беспокойства нет.

0
0
0
0
Вообще-то я уже об этом сказала в самом начале, это все события полуторагодовалой давности. Вы вообще предыдущие ответы читаете, Александр? СМ. выше!
Мамедниязова Ирина

Вы сосласись на выписку из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 31.03.2014 N 159, а я — на Паспорт проекта Федерального закона N 461001-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сам этот закон крайний абсурд, по крайней мере в России. На Майорке есть запрет сдавать жилье без согласия соседей, однако представьте этот запрет у нас. Соседи которые в основном никогда и не общались, либо очень редко. Представьте что половина жителей подъезда старушки которым нечего делать кроме сплетен во дворе. Правильно начнутся склоки, многие из вредности не захочет давать согласие, избмести и т.д. Интересно будет посмотреть на окончательный вариант этого абсурдного законопроекта.

Думаю разум превысит дурость и вам нечего бояться будет, по крайней мере пока закон не принят

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2015