Акт приема-передачи в одностороннем порядке

Здравствуйте. Заключен договор долевого строительства, по которому застройщик должен передать квартиру до 30.06.2015. Уведомление о вводе в эксплуатацию было получено 29.12.2014. Договорились о встрече для предварительного осмотра квартиры 26.06.2015, где был подписан Акт о несоответствии . В нем прописано 45 дней на устранение недочетов, прошло уже 77 дней. Периодически связывался и получал информацию, что квартира еще не готова. Собираюсь после подписания акта приема-передачи потребовать неустойку за просрочку передачи. Меня волнует тот факт, что застройщик подпишет акт приема-передачи в одностороннем порядке задним числом, ссылаясь на то, что я получил письмо с приглашением, а сам якобы не явился! А в суде в ответ на предоставленный мною акт о несоответствии скажут, что человек, который подписывал его, у них не работает. Как мне действовать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действуйте по своему плану. Если застройщик так заявит в суде необходимо будет доказывать факт, что действительно такой акт о недостатках составлялся и его подписывал работник их организации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо застройщику с требованием оплаты неустойки отправить лучше перед или после подписания акта приема-передачи? И если акт приема-передачи будет подписан застройщиком в одностороннем порядке, как тогда, что и кому писать?

Неустойку Вы можете взыскать в течение трех лет с даты нарушения Ваших прав. Поэтому ее можно отправить и после подписания акта. О подписании акта в одностороннем порядке Вас должны известить, иначе каким образом в последующем Вы вступите в права на квартиру.