С какой даты выставляется неустойка и компенсация за пользование чужими средствами?

Вопрос по КАСКО.

04.02.2014 произошло ДТП (наезд на препятствие во дворе в связи с гололедом).

05.02.2014 Страховщику были переданы все необходимые документы.

15.02.2014 экспертом Страховщика был произведен осмотр автомобиля. Страховщик признал данное ДТП страховым случаем и выплатил страховое возмещение 20.06.2014 г. в размере 75 000 руб.

По правилам страховщика в течении 15-ти рабочих дней после подачи документов страховщику и предоставлению автомобиля к осмотру принимается решение о выплате д/с. Выплата производится в течении 5-ти рабочих дней.

По проведенной независимой экспертизе сумма восстановления автомобиля составила 150 000 руб.

Сейчас 14.09.2015 г. подаю в суд исковое заявление, в связи с этим возник вопрос: С какого срока считать неустойку и плату за пользование чужими средствами? С 17.03.2014 (т.е. по истечении 20-ти дней) или с 20.06.2014 г. (т.е. с момента выплаты)? Или имеет смысл посчитать неустойку от 150 000 руб. с 17.03.2014-20.06.2014, а после считать от 75 000 руб. с 20.06.2014-14.09.2014?

Спасибо!

, Олег, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Если Вы, определяя дату «17» марта 2014 года, произвели расчёт рабочих дней верно и учитывали при расчёте нерабочие праздничные дни до этой даты, то необходимо

посчитать неустойку от 150 000 руб. с 17.03.2014-20.06.2014, а после считать от 75 000 руб. с 20.06.2014-14.09.2014
Олег
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Егор. Рад Вас снова слышать :)

Да, по логике вещей я тоже думаю этот вариант верен, но меня смутило вот это:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2012 г.)

В случае разрешения спора о страховых выплатах, если судом будет установлено, что страховщик отказал в страховой выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объёме, неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объёме.

Что думаете по этому поводу?

Взаимно!

Однако вынужден сообщить, что Вы пошли по ложному пути.

1. Статья 13 Федерального закона «Об ОСАГО», в отношении применения которой Верховный суд РФ дал разъяснения в Обзоре, указанном Вами, утратила силу с «01» сентября 2014 года в связи с изданием Федерального закона от 21.07.2014 № 223-ФЗ, причём по договору ОСАГО, а не КАСКО.

2. Поскольку Ваш вопрос основан на договоре КАСКО, то в данном случае надлежит руководствоваться следующими разъяснениями Верховного Суда РФ:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) (извлечение).

Вопрос 1. Какая ответственность возлагается на страховщика за
нарушение сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного
страхования имущества граждан?
Ответ. В силу п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору имущественного страхования
страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при
наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение страхователю или
выгодоприобретателю в пределах определенной договором страховой
суммы.

На договоры добровольного страхования имущества граждан, заключенные для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»). Специальными законами, регулирующими правоотношения по договору добровольного страхования имущества граждан (гл. 48 «Страхование» ГК РФ и Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»), ответственность страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения не предусмотрена. Пунктом 5 ст.
28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена, — общей цены заказа.
В соответствии с п. 1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Ценой страховой услуги является страховая премия, за которую покупается страховая услуга в виде обязательства выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Выплата страхового возмещения не является
ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее
выплаты не может начисляться указанная неустойка.
Нарушение сроков выплаты страхового возмещения в пределах
страховой суммы представляет собой нарушение исполнения страховщиком денежного обязательства перед страхователем, за которое ст. 395 ГК РФ
предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, начисляемых на сумму
подлежащего выплате страхового возмещения.
Таким образом, в случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158663;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.1870221610086918

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ. за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом необходимо прийти к выводу о том, что

а) если неустойка Вашим договором КАСКО не предусмотрена, то Вы вправе требовать взыскания только процентов;

б) если Вашим договором КАСКО предусмотрена возможность взыскания неустойки, то взыскания процентов Вы требовать не вправе, если, конечно, возможность взыскания и процентов, и неустойки не предусмотрена в договоре КАСКО, в чём я сильно сомневаюсь.

в) проценты должны начисляться с даты, следующей за датой окончания срока, установленного договором КАСКО для осуществления выплаты, а это, как я понимаю, «17» марта 2014 года;

г) неустойка начисляется по правилам, установленным в договоре КАСКО;

д) неустойка, предусмотренная Законом РФ «О защите прав потребителей», к договорам КАСКО не применяется.