8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять,если после увольнения не отдают трудовую книжку?

Я уволилась с работы 25 августа, расписалась в документе о получении трудовой, в самой трудовой, но мне её не отдали, сказали, что они мне переплатили за отпуск и теперь около 4000 р. я должна вернуть предприятию. За трудовой я ходила уже три раза, не отдают, пока не погашу долг. Не уверенна, что я им должна на самом деле, да платить мне не чем, на работу не могу устроится, одно хорошее предложение у меня уже сорвалось из-за отсутствия трудовой. Юрист предприятия, сказал, если в понедельник я не отдам деньги, подадут на меня в суд, будут отправлять письма моим родителям, да и вообще плохие рекомендации у меня будут из-за этого. Кто прав? Что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Людмила, г. Краснодар
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Людмила, работодатель обязан в день увольнения полностью рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку. То, что расписались за получение трудовой книжки — не очень хорошо. Придется дополнительно доказывать обстоятельства, что фактически ее Вам не выдали. Если кто-то при этом присутствовал и сможет подтвердить факт невыдачи трудовой — можно будет использовать свидетельские показания. Положениями Трудового кодекса невыдача трудовой книжки расценивается как серьезное нарушение, за него работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в виде среднемесячного заработка, пропорционально рассчитанного за каждый день просрочки. Рекомендую Вам оформить официальную претензию своему работодателю с отражением Вашего намерения обратиться в суд за взысканием данной компенсации и обязании выдачи трудовой книжки. Полагаю, это должно подействовать. В отношении Вашего долга перед организацией, попросите предоставить документы, надлежащим образом оформленные, подтверждающие Вашу задолженность. Если их не будет — переживать не за что.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за помощь.

Яна Иванова
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру и в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2018