Долг по кредиту

Могут ли наложить арест на мою квартиру, если в ней прописана дочь, которая имеет долг по кредиту в банке? Хозяйкой квартиры являюсь я.

, Людмила Худоназарова, г. Донецк
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Людмила, в рамках исполнительного производства приставы могут описать только имущество, принадлежащее Вашей дочери. При этом регистрация по месту проживания не является правом собственности. Вы собственник квартиры, а не Ваша дочь, поэтому никто Вашу собственность за долги дочери забрать не имеет права.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если квартира не принадлежит должнику, то на нее не может быть наложен арест. Кроме того на основании ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;