Причинение вреда здоровью несовершеннолетними детьми

Добрый день. Необходима консультация. Ситуация следующая:

Дети 12 лет не умышленно причинили вред здоровью взрослому человеку, возможно частичная потеря зрения одного глаза. Что грозит несовершеннолетним и их родителям? Что делать в такой ситуации? Родители от вины своих детей не отказываются - готовы оплатить лечение.

, Радик Рависович, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Радик Рависович!

Что грозит несовершеннолетним
Радик Рависович

Поставят на учёт, скорее всего. Но уголовная ответственность за причинение вреда здоровью им не грозит, так как дети не достигли возраста уголовной ответственности.

их родителям?
Радик Рависович

Гражданско-правовая ответственность в виде возмещение вреда здоровью потерпевшего.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.
Что делать в такой ситуации?
Радик Рависович

Заключить с потерпевшим соглашение о добровольном возмещении вреда.