8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации по евнд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как закрыть ИП с долгами в ПФР. Вообще деятельность ИП не ведется с 2008 г, взяла сверку расчетов по налогам и сборам, долгов по налогам никаких нет, только сказали штраф платить нужно за каждую несданную декларацию. Может как-то по другому можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации за кажды год и квартал? Справочно: Режим налогообложения ЕНВД. Зараннее спасибо!

, Светлана Смирнова, г. Краснодар
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлена процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Причины для закрытия
Существуют различные причины для прекращения деятельности в качестве ИП:1. Принятие решения о закрытии ИП. Закрытие осуществляется на основании документов, представленных в ИФНС.2. Смерть физлица. Закрытие ИП осуществляется на основании поступивших в инспекцию сведений о государственной регистрации смерти данного лица.3. Принятие судом решения о признании ИП несостоятельным (банкротом). Закрытие осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда.4. По решению суда. Прекращение деятельности осуществляется на основании поступившей в ИФНС из арбитражного суда копии решения суда.5. Вступление в силу приговора суда, которым физлицу назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу указанного приговора суда.6. Аннулирование документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации об аннулировании указанного документа.
Какие документы представить налоговикам
Для закрытия ИП необходимо представить в налоговую инспекцию следующий пакет документов:- заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;- документ об уплате государственной пошлины. За закрытие ИП нужно заплатить 160 руб.Если физлицо лично представляет указанные документы, то заверять свою подпись нотариально не нужно.Данные документы могут быть:- направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения;- представлены непосредственно;- направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом.Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.При поступлении документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.При поступлении в регистрирующий орган документов в электронной форме расписка в получении документов высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов.
Срок для закрытия
Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговую по месту жительства предпринимателя.
Прощание с фондами
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлено, что в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП необходимо письменно сообщить об этом в ПФР и ФСС по месту жительства.Если предприниматель прекращает свою коммерческую деятельность в 2012 г., то в течение 15 календарных дней с даты регистрации он должен уплатить страховые взносы (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).При этом представлять расчет по форме РСВ-2 ПФР в Пенсионный фонд РФ не нужно. Такая обязанность отменена начиная с 1 января 2012 г.Напомним, что ранее в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя предприниматель должен был в течение 12 рабочих дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР. Отчетность заполнялась за период с начала календарного года по дату государственной регистрации прекращения деятельности включительно.
Сдаем последнюю отчетность
После государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя необходимо отчитаться по налогам. Для этого в зависимости от применяемой системы налогообложения нужно представить в инспекцию декларации. Так, если ИП применяет общую систему налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение 5 рабочих дней с даты закрытия ИП. И не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи этой декларации уплатить НДФЛ.Если коммерсант применяет УСН, сдать отчетность нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие. В этот же срок надо уплатить единый налог.При применении «вмененки» следует подать декларацию не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала. При этом налог придется заплатить не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом закрытия ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2014