Как можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации по евнд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как закрыть ИП с долгами в ПФР. Вообще деятельность ИП не ведется с 2008 г, взяла сверку расчетов по налогам и сборам, долгов по налогам никаких нет, только сказали штраф платить нужно за каждую несданную декларацию. Может как-то по другому можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации за кажды год и квартал? Справочно: Режим налогообложения ЕНВД. Зараннее спасибо!

, Светлана Смирнова, г. Краснодар
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлена процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Причины для закрытия
Существуют различные причины для прекращения деятельности в качестве ИП:1. Принятие решения о закрытии ИП. Закрытие осуществляется на основании документов, представленных в ИФНС.2. Смерть физлица. Закрытие ИП осуществляется на основании поступивших в инспекцию сведений о государственной регистрации смерти данного лица.3. Принятие судом решения о признании ИП несостоятельным (банкротом). Закрытие осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда.4. По решению суда. Прекращение деятельности осуществляется на основании поступившей в ИФНС из арбитражного суда копии решения суда.5. Вступление в силу приговора суда, которым физлицу назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу указанного приговора суда.6. Аннулирование документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации об аннулировании указанного документа.
Какие документы представить налоговикам
Для закрытия ИП необходимо представить в налоговую инспекцию следующий пакет документов:- заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;- документ об уплате государственной пошлины. За закрытие ИП нужно заплатить 160 руб.Если физлицо лично представляет указанные документы, то заверять свою подпись нотариально не нужно.Данные документы могут быть:- направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения;- представлены непосредственно;- направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом.Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.При поступлении документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.При поступлении в регистрирующий орган документов в электронной форме расписка в получении документов высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов.
Срок для закрытия
Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговую по месту жительства предпринимателя.
Прощание с фондами
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлено, что в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП необходимо письменно сообщить об этом в ПФР и ФСС по месту жительства.Если предприниматель прекращает свою коммерческую деятельность в 2012 г., то в течение 15 календарных дней с даты регистрации он должен уплатить страховые взносы (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).При этом представлять расчет по форме РСВ-2 ПФР в Пенсионный фонд РФ не нужно. Такая обязанность отменена начиная с 1 января 2012 г.Напомним, что ранее в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя предприниматель должен был в течение 12 рабочих дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР. Отчетность заполнялась за период с начала календарного года по дату государственной регистрации прекращения деятельности включительно.
Сдаем последнюю отчетность
После государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя необходимо отчитаться по налогам. Для этого в зависимости от применяемой системы налогообложения нужно представить в инспекцию декларации. Так, если ИП применяет общую систему налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение 5 рабочих дней с даты закрытия ИП. И не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи этой декларации уплатить НДФЛ.Если коммерсант применяет УСН, сдать отчетность нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие. В этот же срок надо уплатить единый налог.При применении «вмененки» следует подать декларацию не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала. При этом налог придется заплатить не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом закрытия ИП.