Как действовать в случае отказа в медицинской помощи?

Моя мама столкнулась с такой ситуацией, что заболев, не знает к какому врачу обратиться. Относительно недавно мы переехали в новый город, и толком не знаем к каким врачам нужно и можно обращаться. Болеет уже около месяца, отлежав в больнице, уже больше недели никак не может выздороветь дома. Сейчас начались осложнения и я заставляю ее завтра срочно ехать в больницу/поликлинику. Не по месту прописки, тк возможно она завтра не работает и там, к сожалению, не самые лучшие врачи. Она не хочет ехать, тк уже была в подобной ситуации и ей отказали в помощи в поликлинике и направили по месту прописки. Подскажите пожалуйста, имея полис и документы, удостоверяющие личность, она имеет право лечиться в обычных городских поликлиниках? И что делать в случае отказа в помощи?

, Александр, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, имея полис и документы, удостоверяющие личность, она имеет право лечиться в обычных городских поликлиниках?
Александр

Конечно такое право у нее есть, ей необходимо прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания ( если нет регистрации) и ее обязаны будут принимать как и любого другого пациента

И что делать в случае отказа в помощи?
Александр

Жалобу в прокуратуру и мин-во здравоохранения в городе, в котором проживаете

Александр
Клиент, г. Белгород

так дело в том, что она прикреплена к определенной поликлинике, но хочет пройти осмотр в другой. на это она имеет право?

Александр

Прикрепиться можно только 1 раз в год, скорее всего последует отказ, либо предложат обследование за деньги

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр!

Подскажите пожалуйста, какой Вашей мамы диагноз?

Александр
Клиент, г. Белгород

это разве имеет значение? я точно не могу сказать