Права беременных работниц музыкальных детских школ

Здравствуйте! Я устроилась на работу в муз.дет.школу на 5 месяце беременности.Устроилась по ТК. О беременности не сказала,испугалась,что не возьмут,т.к об этой работе мечтала очень давно и именно в этой организации,а вакансию можно там получить,если только по знакомству.Когда устраивалась,директор сказала,что надеется на меня,что я у них буду долго,и добросовестно работать и возлагает на меня большие надежды,так как меня зарекомендовали очень с положительной стороны. Мне стало стыдно,что я не предупредила,и получается не долго проработаю и уйду в декрет и создам им хлопоты. Посовещавшись с родными, мы решили,что после родов я сразу вернусь к работе,чтобы не расстраивать директора и не решить его надежды.Работа будет с минимальной занятостью по суб и воскресеньям по 5 часов, и мы с семьей решили,что я вполне смогу совмещать материнство и работу,да и работа находится в 15 мин от дома. Как мне избежать конфликта с работодателем?как сохранить место без скандала?как оформить временный отпуск по родам и уходу за малышом,чтобы это не было большой отлучкой от работы?Как обьяснить работодателю правильно,что я не в декрете сидеть устраивалась,а добросовестно работать? Кстати беременность протекает отлично,думаю работать до самых родов.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вы главное не переживайте, вы абсолютно можете быть уверены, что директор вас не уволит при привиденных вами обстоятельствах, по Трудовому кодексу вы имеете полное право, находясь в отпуске по уходу за ребенком частично выполнять свои служебные обязанности, плюс к этому до возраста 1.5 года вам обязаны предоставлять перерывы в течении рабочего дня для кормления ребенка. А оформляется все путем подачи соответсвующих заявлений и предоставлении справок