Предоставление материалов дела в суде сторонам

При проведении проверки обществом зпп,использовался несовершеннолетний подставной покупатель,имеющий явную внешность совершеннолетнего.Не является ли это нарушением?Сотрудников полиции при закупке не было.После их появления,был составлен протокол, продавец указала в протоколе,что у неё не возникло сомнений касательно возраста покупателя.Копию протокола ей не дали,а в последствии,материалы передали в суд.Суд не известил продавца о дне заседания,хотя в постановлении судья указала,что извещала,но продавец не явилась.В результате,вчера продавцу было вручено постановление судьи судебного участка 434 поселения Щербинка города Москвы Силаевой о решении применить наказание в виде штрафа 30000 р.Постановление без номера,содержит многочисленные ошибки,подпись секретаря отсутствует.Есть настроение обжаловать данное решение.Но для начала,наверное,надо ознакомиться с материалами дела. Должны ли продавцу в суде предоставить все материалы по делу и каковы на Ваш взгляд перспективы апелляции?

, Влад, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Влад, с материалами дела нужно было знакомиться, по-хорошему, еще до дня рассмотрения дела по существу. Вам обязательно нужно ознакомиться с материалами дела, особенно обращайте внимание на сроки и даты, указанные во всех материалах, обратите внимание на перечень/опись дела, на пометки об ознакомлении с делом и т.д. Право на ознакомление с материалами дела есть у каждого участника.

Апелляционная инстанция может принять сторону продавца, при наличии достаточных доказательств. А по поводу «криво» составленного судебного решения можно написать и частную жалобу в вышестоящую инстанцию и жалобу на имя председателя суда.

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо,Наташа.Раньше с материалами знакомиться не представился возможным.Копию протокола не дали,никуда не вызывали,только уже решение суда предоставили.Тут вопрос сейчас стоит за что цепляться в жалобе.Процессуальные моменты посмотрим,когда материалами ознак омимся.Не ясно с использованием несовершеннолетнего в проведении проверочной закупки.Насколько это законно

Тут вопрос сейчас стоит за что цепляться в жалобе.
Влад

Как раз на несоблюдение процессуальных норм, я бы сказала, на дикое количество нарушений этих норм, и нужно указывать в жалобе. Начните анализировать в хронологическом порядке все события от начала и до конца. Любую нарушенную норму и право нужно обязательно указывать в жалобе.

И самое главное — было бы хорошо, если бы Вы смогли выложить постановление суда, с затиранием персональных данных. Важно разобраться в терминологии, какие мероприятия, кем проводились, санкционировались ли они органами, например роспотребнадзора или контролировались ими (и такое бывает). Проверочная закупка это вообще у нас оперативно-розыскное мероприятие, поэтому относительно составов по административным правонарушениям, такое мероприятие проводиться не может. Нужно ознакомиться с первичными документами. Но уже по тому, что Вы описали — нарушений просто тьма, так что есть, за что цепляться.

Кроме того, использование несовершеннолетнего можно вообще представить как провокацию, тем более, если он выглядел как совершеннолетний. В общем грамотного Вам юриста на процессе, цепляйтесь за все возможности, за любые мелочи.

А за участие несовершеннолетнего можно кстати и их привлечь, общественных проверяющих, ибо они могут такими действиями пропагандировать и культивировать в этом несовершеннолетнем лице неуважительную к закону жизненную позицию и т.д. и т.п. При хорошем ораторе суд будет выигран.