Полагается ли перевод беременной работницы на легкий труд?

Беременна 17 недель, скоро выхожу на работу с отпуска, а так как у меня угроза (высокий риск выкидыша) я попросила у своей заведующей чтобы она меня перевела в более легкую работу, но она сказала что нет мест на более легкую, а я не хочу всё время находится в больничном, так как больничный у меня выходит маленький(в этой организации работаю 2013 года), как мне быть? Есть ли ещё какой нибуть выход?

, Алена, с. Коса
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алена!

При отсутствии возможности перевести на легкий труд работодатель обязан Вас отстранить от работы на весь срок беременности, согласно ст. 73 ТК РФ.