Можно ли выбирать удобный график работы при наличии маленького ребенка?

Я хотела бы узнать: может ли мой муж выбрать график работы такой какой ему удобней.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж работает, сейчас его график сутки через двое. И нам очень удобно, т.к. ребенок маленький и необходимо постоянно ездить в поликлиннику. Но мы боимся что его могут поставить в ежедневный график по 8 часов. Я хотела бы узнать: может ли мой муж выбрать график работы такой какой ему удобней. Что нужно для этого сделать чтобы работодатель не смог отказать.

, галина, г. Челябинск
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина! В соответствии с положениями Трудового Кодекса, условия о режиме труда являются обязательными для включения в трудовой договор.А в соответствии со ст.72 ТК РФ «изменения определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора(за исключением особых случаев, указанных в Главе 12 ТК РФ)». Т.е. если в договоре с работодателем у вашего мужа указан именно тот режим работы, о котором Вы написали выше, то работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять условие режима труда.