Что делать и как подать документы на алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По жизненной ситуации пришлось прописаться у его родителей в месте с ребенком. т.е. получается что мы прописаны в одном доме, но живем в другом городе на съемной квартире. Сейчас мы с мужем не разведены но не живем в месте. Есть ребенок 2,10 месяцев. Могу ли я подать на Алименты и куда мне обратиться , по месту регистрации или фактического проживания. Муж ни где не работает и помогать отказывается. У него уже есть задолженность по алиментам перед первой женой в размере 70 000 рублей. Помогите мне советом. Что мне делать. С моей стороны даже помочь некому, ни бабушек ни дедушек. А до муниципального садика еще год наверное.

Спасибо.

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно писать исковое заявление, можете подать это заявление по месту проживания ребёнка

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас мы с мужем не разведены но не живем в месте. Есть ребенок 2,10 месяцев. Могу ли я подать на Алименты и куда мне обратиться, по месту регистрации или фактического проживания.

Вам следует обратиться в суд по месту Вашего жительства. То обстоятельство, что Вы еще не разведены, не препятствует такому обращению. Помимо взыскания алиментов на ребенка, после расторжения брака, Вы также вправе предъявить иск о взыскании алиментов на Ваше содержание, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

В силу п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...