Законны ли действия банка по взысканию долга умершего?

Добрый вечер.Отец брал кредит в банке,от страховки отказался.успел внести только один платеж,после чего умер.У него осталось 5 детей.В собственности ничего не имел,был дом и земля в муниципальной собственности,в котором по мимо него еще прописано 3 детей и 3 несовершеннолетних внуков.Банк грозится судом,говорит,что даже если нет фактического наследства,то доллги все равно переходят на детей и заставляют выплачивать долг.На сколько законны их действия и действительно ли,что после смерти отца и отсутствия наследства мы обязаны платить его долги изх своих буджетов

, Ольга, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Банк грозится судом, говорит, что даже если нет фактического наследства, то доллги все равно переходят на детей и заставляют выплачивать долг.
Ольга

Глупости они говорят

На сколько законны их действия и действительно ли, что после смерти отца и отсутствия наследства мы обязаны платить его долги изх своих буджетов
Ольга

Их действия совершенно не законны.

Ничего они не смогут с вас взыскать, раз вы не вступали в наследство, значит и за долги отца не несете ответственность.

Банк грозится судом, говорит, что даже если нет фактического наследства, то доллги все равно переходят на дете
Ольга

А что это за банк такой… умный? Ольга, напишите заявление на имя управляющего с требованием прекратить вам звонить, а если они не уймутся, то напишите заявление в роспотребнадзор или в Центробанк.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Банк грозится судом, говорит, что даже если нет фактического наследства, то доллги все равно переходят на детей и заставляют выплачивать долг.
Ольга

Заставить платить долги отца Вас не сможет даже суд

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Отсюда следует, что нет наследства- нет ответственности по долгам.