Аренда земли прилегающая к участку в собственности, сроки рассмотрения заявления, документы, дальнейшие действия

Здравствуйте , подали заявление 2 июля в администрацию истринского района на рассмотрение возможности взять прилегающую к участку землю в аренду (4 сотки). Несколько раз звонили, приезжали, информация отсутствовала. Крайний раз обращались 10 августа, также тишина. Пришел ответ 27 августа, дата отправки 24 августа. Но на исходящем письме стоит дата 31.07.2015. В ответе написано, что дальнейшее рассмотрение вопроса не предоставляется возможным. Ссылаются на земельный кодекс (без указания статьи), на приказ министра эконом.развития РФ от 01.09.2014 номер 540 об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков, применение которых обязательно при оформлении. А также на подготовку схемы расположения участка на кадастровой плане территории регулируется ст.11.10 земельного кодекса и приказом Минэкономразвития рф от 27.11.2014 номер 672, вступившим в силу с 01.03.2015. Заявление писали в свободной форме, как было сказано в администрации, приложены копии документов на собственность участка, а также была приложена распечатка плана земельных участков с сайта Росреестра, где был отмечен участок, который готовы взять в аренду. Сейчас этот участок зарос бурьяном, никем не используется, примыкает к нашему участку и соседскому. Ранее в аренду брали соседи. Скажите, нарушены ли сроки рассмотрения заявления?! Куда обращаться с жалобами? И как рассматривать данный ответ?! Мы должны были для рассмотрения предоставить план из кадастровой палаты и разрешенное использование земли из россерестра?! Какие документы необходимо было подать вместе с заявлением?! Какие наши дальнейшие действия?! ( ответ администрации во вложении)

  • image
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сроки нарушены, так как на рассмотрение максимум 30 дней.

Но вариант у Вас один фактически, идти в суд и оспаривать отказ муниципалитета. Срок 3 мес. со дня получения отказа.

ГПК РФ

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Алексей
Клиент, г. Москва

А это фактически отказ?! Или возможно нам необходимо было подать дополнительные документы?!

Вы для чего участок хотели взять в аренду?

И какой вид разрешённого использования у него, Вы знаете?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

А Вы можете выложить само заявление? Как именно Вы заявляли свои требования? На что ссылались?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард,

Копии заявления, к сожалению нет, есть только информация о принятии с номером входящего и дата. Но смысл был такой,

Прошу предоставить в аренду на 49 лет земельный участок, приблизительно 4 сотки, прилегающий к имеющемуся в собственности земельному участку. Для использования с целью личного подсобного использования. В приложении копии документов на собственность и план кадастровый, распечатынный с сайта Росреестра, с указанием границ и номера нашего участка и границ и номера участка, рассматриваемого в аренду. Заявление было от имени бабушки, которая является ветераном труда.

Судя по плану на сайте россерестра, земельный участок за пределами частных участков идет под одним номером, то есть кадастровый паспорт на этот участок будет на большую площадь. А нам нужно только часть этого земельного участка, прилегающего к нашему. С этим не будет сложности?!
Алексей

Вот поэтому и был отказ. Участок не был размежеван, и значит его нельзя сдать в аренду или продать.

В соответствии с новым поправками в Земельный кодекс РФ

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.10]

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 4. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

В связи с этими поправками именно органы муниципальной власти обязаны за свой счет (бюджета) проводить межевание участков, но денег у большинства муниципалитетов на это нет. Вот в чем парадокс. А пока участок не размежеван его продать или сдать в аренду не могут.

Единственное что, если Вы собираетесь получить земельный участок без проведения торгов (эти основания указаны в ст.39.4, 39.6), то Вы можете уведомить муниципалитет, что готовы провести межевание участка за свой счет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ такой, что ответа-то нет. Только небольшая лекция по земельному праву.

Действительно надо смотреть еще Ваше заявление о чем Вы просили в письменном виде.

Ответ по существу не дан и нарушения сроки рассмотрения обращений граждан. По этому поводу можно написать жалобу в прокуратуру.

А кадастровый паспорт земельного участка Вы можете самостоятельно заказать в Росреестре (МФЦ), предъявив свой паспорт, и уплатив 200 руб.

Там будет и площадь и вид разрешенное использования земельного участка, и правообладатели (если имеются). Заодно и можно заказать справку о кадастровой стоимости (бесплатно). Выдаются через 5 рабочих дней.

На мой взгляд, получив кадастровый паспорт, надо повторно подать заявление. И сохранить у себя копию заявления. И при отказе обжаловать в районном (городском) суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

Судя по плану на сайте россерестра, земельный участок за пределами частных участков идет под одним номером, то есть кадастровый паспорт на этот участок будет на большую площадь. А нам нужно только часть этого земельного участка, прилегающего к нашему. С этим не будет сложности?!