Какие документы требуются для того, чтобы провозить краски для оргтехники через таможню?

Хотел бы провезти тонер для лазерного принтера запакованный в пласмасовые банки на заводе купленный в магазине 3 кг имею ли я права провести через таможню РФ какие документы лучше взять у продавца

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Андрей Быков
Юрист
Хотел бы провезти тонер для лазерного принтера запакованный в пласмасовые банки на заводе купленный в магазине 3 кг имею ли я права провести через таможню РФ какие документы лучше взять у продавца

Да, Вы как российское физическое лицо в праве ввезти в Россию в сопровождаемом или несопровождаемом багаже товары для личного пользования

— без уплаты таможенных платежей общей стоимостью до 1500 евро и/или общим весом до 50 кг.

— с уплатой таможенных платежей по ставке 30% от стоимости но не менее 4 евро за 1 кг., при превышении нормативов (1500 евро или 50 кг.)

Вам необходимо быть готовым дать пояснения таможне о том, что 3 кг. тонера Вы ввозите для личного использования, а не для предпринимательской деятельности.

При покупке в магазине возьмите чек, счёт или иной документ, подтверждающий стоимость покупки. Попросите магазин дать сертификат качества или сертификат безопасности на товар. Будет не лишним, если такой документ у Вас будет на руках.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Огромное спасибо за консультацию перечитывая закон я тоже пришел к то кому выводу