8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отправляют документы о выплате пособий по БиР в главный офис?

Здравствуйте!

Предоставила больничный лист по беременности и родам работодателю 17 августа. Насколько я знаю больничный рассчитываются в течении 10 календарных дней и выплаты как раз должны были поступить 27-ого числа- день аванса. Опять же, насколько я знаю день аванса- это также зарплатный день. Но позвонив на работу для уточнения придут ли выплаты мне заявили что они только 28 числа будут отправлять мой больничный в главный офис. Главный офис находится в Твери, так же мне намекнули что не факт что выплата придёт 12 сентября (ближайший день зарплаты), так как бухгалтерия в Твери может отправить его на проверку. Извините, но пока эта проверка пройдёт и главная бухгалтерия удосужится мне выплатить больничный, я рожу. Правильный ли их действия?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Екатерина Силаева
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита! Сроки оплаты больничного оговорены федеральным законодательством России, в частности первым пунктом 15 статьи Федерального закона №255. Согласно данному нормативному акту, больничный должен быть рассчитан не позднее, чем через 10 календарных дней с момента предоставления установленных документов работодателю.

В ближайшую с момента расчета выплату заработной платы сумма декретных должна быть выплачена работнику в полном объеме, то есть за все 140 дней.

В случае, если средства выплачены не были, либо были выплачены лишь частично, обычным ожиданием ничего не решить. Уже с первого дня нарушения срока выплаты работник имеет право написать жалобу в соответствующие инстанции. Однако наиболее оптимальным решением будет начать с жалобы собственному работодателю.

Жалобу необходимо оформить официально: составить письмо в двух экземплярах, зарегистрировать у секретаря как входящий документ. В жалобе обязательно указать дату, когда были предоставлены документы для начисления пособия, дату, с момента которой работодатель нарушает законодательство, задерживая выплату, и срок, в течение которого вы готовы ожидать, прежде чем обращаться далее по инстанциям. Срок вы определяете сами, так как оговоренные законодательством сроки уже были нарушены.

Если по истечении указанного в жалобе срока работодатель не выплатил всю сумму декретного пособия, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду. По вашему обращению о задержке выплаты пособия по беременности и родам будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении данного нарушения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы сумма была уплачена работнику в полном объеме.

В случае, если работодатель продолжает отказывать в выплате пособия, и срок задержки превысил 2 календарных месяца, можно прибегнуть к более серьезным мерам. В данном случае на ваше усмотрение возможны обращение с заявлением в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд. При обращении с иском в суд дополнительных затрат и судебных издержек не возникнет — государственная пошлина не взимается по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018