Правомерно ли отправляют документы о выплате пособий по БиР в главный офис?

Здравствуйте!

Предоставила больничный лист по беременности и родам работодателю 17 августа. Насколько я знаю больничный рассчитываются в течении 10 календарных дней и выплаты как раз должны были поступить 27-ого числа- день аванса. Опять же, насколько я знаю день аванса- это также зарплатный день. Но позвонив на работу для уточнения придут ли выплаты мне заявили что они только 28 числа будут отправлять мой больничный в главный офис. Главный офис находится в Твери, так же мне намекнули что не факт что выплата придёт 12 сентября (ближайший день зарплаты), так как бухгалтерия в Твери может отправить его на проверку. Извините, но пока эта проверка пройдёт и главная бухгалтерия удосужится мне выплатить больничный, я рожу. Правильный ли их действия?

Заранее спасибо

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита! Сроки оплаты больничного оговорены федеральным законодательством России, в частности первым пунктом 15 статьи Федерального закона №255. Согласно данному нормативному акту, больничный должен быть рассчитан не позднее, чем через 10 календарных дней с момента предоставления установленных документов работодателю.

В ближайшую с момента расчета выплату заработной платы сумма декретных должна быть выплачена работнику в полном объеме, то есть за все 140 дней.

В случае, если средства выплачены не были, либо были выплачены лишь частично, обычным ожиданием ничего не решить. Уже с первого дня нарушения срока выплаты работник имеет право написать жалобу в соответствующие инстанции. Однако наиболее оптимальным решением будет начать с жалобы собственному работодателю.

Жалобу необходимо оформить официально: составить письмо в двух экземплярах, зарегистрировать у секретаря как входящий документ. В жалобе обязательно указать дату, когда были предоставлены документы для начисления пособия, дату, с момента которой работодатель нарушает законодательство, задерживая выплату, и срок, в течение которого вы готовы ожидать, прежде чем обращаться далее по инстанциям. Срок вы определяете сами, так как оговоренные законодательством сроки уже были нарушены.

Если по истечении указанного в жалобе срока работодатель не выплатил всю сумму декретного пособия, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду. По вашему обращению о задержке выплаты пособия по беременности и родам будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении данного нарушения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы сумма была уплачена работнику в полном объеме.

В случае, если работодатель продолжает отказывать в выплате пособия, и срок задержки превысил 2 календарных месяца, можно прибегнуть к более серьезным мерам. В данном случае на ваше усмотрение возможны обращение с заявлением в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд. При обращении с иском в суд дополнительных затрат и судебных издержек не возникнет — государственная пошлина не взимается по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.