Как избежать конфискации имущества по кредитным долгам родственников?

Здравствуйте, уважаемые, юристы! Сестра взяла кредит на 300 тыс. руб., год проплатила, а теперь оказалась неплатёжеспособной, у неё на иждивении двое несовершеннолетних детей, проживает вместе с нами, прописана, является собственницей 1/6 доли в квартире (1/2 доли у нашей мамы, остальные 2 доли распределены между детьми). Как поступить нам во избежание конфискации имущества, находящегося в пользовании не только одной сестры, учитывая, что приобреталось оно не ею, а мной и мамой. Другой собственности у сестры нет. Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Во избежание конфликта имущественных интересов на стадии исполнительного производства при наложении ареста на имущество, которое находится в указанной квартире, Вам следует собрать документы, подтверждающие покупку домашнего имущества. Судебный пристав-исполнитель при проведении исполнительских действий будет составлять так называемую арестную опись, где Вам нужно постараться чтоб в нее было включено только имущество сестры, в противном случае Вы будете доказывать где, как и за чей счет приобреталось имущество не принадлежащее родственнику и указанное в арестной описи в судебном порядке, путем подачи искового заявления об исключении имущества из арестной описи, где сможете ссылаться и на показания свидетелей. До тех пор никто не может решать вопрос о погашении задолженности за счет имущества, находящегося в квартире по месту жительства должника.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Оказалась нелатежеспособной и не платит или платит в меньшей сумме? Во-первых, советовала бы рассмотреть кредитный договор на предмет соответствия его пунктов закону, есть ли в нем условия, не соответствующие закону и закону о защите прав вотребителей, в том числе в части размера суммы кредита, начисления штрафов за неуплату, комиссий, возможно в судебном порядке вы сможете уменьшить сумму долга, либо реструктурировать долг путем обращения в банк.

Во-вторых, в силу ст. 446 ГК РФ и ст. 79 ФЗ об исполнительном производстве, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Во — первых, позвольте тепло поприветствовать земляков! Я родился и 30 лет прожил в Омске.

Что касается Вашей ситуации.

1. Взыскание (осуществление конфискации) на имущество, принадлежащее Вам и Вашей маме, по долгам Вашей сестры произведено быть не может.

2. Если Вы опасаетесь конфискации имущества в виде квартиры или долей в праве собственности на неё, в том случае, если это жилое помещение является для Вашей сестры единственным местом проживания, то и на него взыскание обращено быть не может.

3. Что касается иного движимого имущества, находящегося в квартире, то предлагаю Вам ознакомиться с перечнем имущества и доходов, на которые в соответствии с законом взыскание обращено быть не может (см. вложение). Если в квартире имеется имущество, не указанное в данном перечне, то во избежание обращения на него взыскания Вы должны предоставить судебному приставу — исполнителю документы, подтверждающие приобретение этого имущества Вами или Вашей мамой — договоры купли — продажи, дарения, мены, товарные чеки магазинов, выписанные на конкретное лицо и т.п.

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, снятие Вашей сестры с регистрационного учёта по месту жительства не решит эту проблему, т.к., имея информацию о проживании сестры именно в этой квартире, судебный пристав — исполнитель придёт именно по этому адресу. По общему правилу факт проживания (пребывания) должника в жилом помещении предполагает наличие в этом помещении и его имущества.

Рекомендую составить список всего ликвидного движимого имущества, с которым ни Вы, ни Ваша сестра не хотите расставаться, и составить договор, к примеру, дарения, в соответствии с которым несколько месяцев или лет назад это имущество перешло в дар одному из лиц, проживающих или не проживающих в квартире, только не Вашей сестре. При производстве исполнительских действий следует предъявить судебному приставу — исполнителю подлинник данного договора и его копию в качестве доказательства того, что данное имущество не принадлежит сестре.

Кроме того, следует отметить, что обычно приставы не испытывают особого желания описывать и изымать имущество, которое даже при визуальном осмотре не имеет признаков ликвидности, тем более при наличии договора, указанного выше.