Расторжение договора купли-продажи квартиры при невыплате средств покупателем

имел неосторожность поддаться заверениям покупателей, что расчёт они со мной за квартиру произведут через месяц после регистрации в юстиции Зарегистрировали договор купли-продажи в юстиции без ипотеки. Прошло три месяца, а продавцы не рассчитываются, более того говорят, что раз договор подписал, значит они ничего не должны и деньги не вернут. Долговых расписок нет. Как мне вернуть право собственности обратно себе?

, владимир, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне вернуть право собственности обратно себе?

Скажите пожалуйста, в Договоре купли-продажи какой срок расчета стоит? Есть ли расписки или формулировки в Договоре купли-продаже, которые подтверждают якобы передачу денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

владимир
Клиент, г. Омск

до подписания договора купли продажи расчет. расписок в получении денег нет

Тогда Вам необходимо написать претензию на имя Покупателя, а затем обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении Договора купли-продажи, единственным нюансом является следующее: суд может просто вынезти решение о взыскании с них данной денежной суммы, но не о расторжении договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если согласно договору купли-продажи жилого помещения покупатель обязан выплатить продавцу денежные средства после регистрации договора и перехода права собственности и денежные средства не переданы продавцу в этот срок, то вы можете обратиться в суд с требования о расторжении договора. Покупатель будет обязан доказать факт перечисления Вам денег.

Предварительно в письменном виде можете обратиться к самому покупателю с аналогичным требованием.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. В вашем случае, необходимо в суде признать сделку купли- продади квартиры недействительной в виду безденежности, и заручиться письменными доказательствами, подтверждающих безденежность договора купли-продажи спорной квартиры. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.