8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек отказаться от своей доли приватизируемой квартиры, если он психически не здоров?

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: хотим приватизировать квартиру, я квартиросъемщик, в договоре соц.найма указаны моя дочь и мой брат (инвалид 2группы по психо-неврологическому заболеванию, 27лет, недееспособным не признан). Брат в квартире не прописан, но указан в договоре соц.найма, фактически проживает в доме-интернате для умственно-отсталых детей. Мне сказали, что он не имеет права отказаться от своей доли в мою пользу в связи со своим заболеванием и его интересы должен представлять директор интерната. Квартиру мы хотим в дальнейшем продать и неоднократно вложиться в долевое строительство, а если будет в доле брат - это довольно тяжелое обременение для будущих сделок.

Хотела уточнить, чем чревато (в данном случае мне), если я при приватизации попрошу брата отказаться от своей доли в мою пользу и не стану привлекать директора интерната? Еще раз уточняю - брат недееспособным не признан. Спасибо заранее за ответы!

Показать полностью
, Людмила,
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья можно до марта 2016 г. (ст. 1 Закона от 28.02.2015 N 19-ФЗ; абз. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Квартира передается в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования жилым помещением. Причем такое согласие требуется только от граждан, которые ранее в приватизации другого жилья не участвовали.
Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.

Обратите внимание!
Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.
Если вы приняли решение отказаться от участия в приватизации квартиры, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.
Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.
Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.
Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.
Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации жилья
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний) Что нужно что бы оформить долю на мать?
Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний) Что нужно что бы оформить долю на мать?
, вопрос №4030976, Екатерина Емелина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Когда мне только исполнилось 18 лет тётя попросила меня отказаться от доли в квартире, сказала что тогда мне дадут свою квартиру (я сирота и меня растила тетя), я отказалась, но квартиру так и не дали и вообще выписали меня из квартиры где была прописана... Сейчас мне уже 33, жилья никакого нет, есть купленная прописка.. Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
, вопрос №4030066, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
Наследство
Мне не нужна эта квартира, могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
Здравствуйте.После смерти матери оформлено наследство квартира 1/2 с сестрой.Живет в этой квартире сестра,у нее много долгов .Мне не нужна эта квартира ,могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
, вопрос №4027816, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?
Добрый день! Отец собственник 3 комнатной квартиры . Куплена она с помощью военного сертификата ( отец военный пенсионер) в браке с моей мамой . Прописаны в квартире : отец, мать, сестра , я , моя дочь . Может ли мама составить завещание на меня на 1/2 этой квартиры ? Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?
, вопрос №4027328, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.07.2018