Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?

Добрый день! Отец собственник 3 комнатной квартиры . Куплена она с помощью военного сертификата ( отец военный пенсионер) в браке с моей мамой . Прописаны в квартире : отец, мать, сестра , я , моя дочь . Может ли мама составить завещание на меня на 1/2 этой квартиры ? Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?

, Светлана, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственник квартиры только отец, то для начала необходимо произвести раздел этой квартиры.

В судебном порядке, для определения доли в этой квартире матери.

После вынесения решения суда, на основании которого будет производиться регистрация права собственности, мать сможет составить завещание доли в этой квартире.

Так как при расчете социальной выплаты учитывался состав семьи ( согласно п. 16 Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/e1548d4df5cab11507cd6a11bec2a91fc7bae8e4/

Поэтому мать может претендовать на долю в этой квартире, так как входила в состав семьи.

Сейчас, пока доля не определена, завещание не может составить.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Мама может составить завещание на Ваше имя и указать в данном завещании полученную отцом квартиру, дае если титульным собстовенником является он.

В  п.2 ст.34 СК РФ поименованы критерии, по которым определяется, входит ли имущество в состав совместно нажитого. К совместно нажитому имущество относится в том случае, если оно отвечает двум основным:

1. Приобретено на имя одного из супругов в период брака (независимо от того, на чье имя оформлено).

2. Приобретено за счет общих доходов супругов (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий и прочих доходов, не имеющих специального целевого назначения). По имуществу, приобретенному за счет средств фед.бюджета военнослужащим -судебная практика складывается по разному. В основном — такое жилье признается общим.

Рассматривая вопрос о самой по себе возможности составления мамой завещания -однозначно да, может, так как этому ничего не препятствует.

В п.3.4 Методических рекомендаций по оформлению завещаний и наследственных договоров разъяснено

3.4. Завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем (часть первая ст. 1120 ГК РФ).

В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (ст. 57 Основ). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных.

Вопрос же о включении в состав наследства доли в квартире, полученной по военному сертификату после смерти мамы будет решаться уже после открытия наследства. При наличии спора между Вами и отцом он будет решаться в судебном порядке.

Регистрация в квартире по месту жительства к вопросу о самой возможности завещания не относится.

С уважением