Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний) Что нужно что бы оформить долю на мать?

Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний)

Что нужно что бы оформить долю на мать?

, Екатерина Емелина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Сын может продать свою долю матери или подарить. Договора с долями оформляются в нотариальной форме. Обращайтесь к нотариусу. Удачи!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сын и мать могут обратиться к нотариусу и оформтить договор дарения доли квартиры. Налог 13% оплачивать будет не нужно, так как сделка происходит между близкими родственниками.

Нотариусу необходимо предоставить:

-паспорта и снилсы сына и матери

-свидетельство о рождении сына (если у мамы другая фамилия- то еще и свидетельство подтверждающее смену фамилии)

— документ на долю квартиры сына

— если доля квартиры досталась сыну по приватизации, то еще необхдима справка из паспортного стола по форме 9 (архивная)

— если сын покупал эту долю квартиры находясь в браке — необходимо согласие его супруги на дарение.

От оставшихся собственников (отца и несовершеннолетнего брата) не нужно никаких отказов и согласий.