Машино-место

здравствуйте.3 года назад купила квартиру имеется паркинг во дворе.недавно приобрела машину,управляющий Тсж сказал мест нет.ИМею ли я право на машино-место.И нужно ли за это платить.спасибо

, Роза,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в договоре нет оговорка про паркинг, то не имеете. Как правило такие места продаются

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обычно по покупке квартиры покупается и место на паркинге. В вашем случае если в договоре не прописано место в паркинге, то вам придётся ждать освобождения места.

В моем случае я просто понаклеивал объявлений о покупке паркоместа и купил. Советую поступить также)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
3 года назад купила квартиру имеется паркинг во дворе.
Роза

Места просто заняты или выкуплены др. собственниками? Это именно паркинг или на придомовой тер-ии находится?

Если это придомовая территория, то на места общего пользования имеют право все собственники многоквартирного дома, т.к. данный земельный участок является общедомовым имуществом, т.е. имуществом всех собственником

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
ИМею ли я право на машино-место.И нужно ли за это платить
Роза

Уточните на каком основании данные машиноместа распределены? Собрание собственников жилья проводилось? Или паркинг в доме, если в доме, то данные места действительно подлежат выкупу, если на придомовой тер-ии, то у Вас такие же права на машино-место как и у др собственников

Добавлю к ранее сказанному, если имеется решение общего собрания жильцов о распределении мест ( если паркинг на придомовой тер-ии), то нужно с ним ознакомиться. Но скорее всего такого решения нет. И у Вас есть полное право ставить машину на любое место.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю паркинг во дворе это поделенная между собственниками в относительно произвольном порядке территория, прилегающая к многоквартирному жилому дому. Порядок пользования ею, как общей долевой собственностью должен определяться решением собрания собственников. Не мешало бы выяснить имеется ли оно вообще и на каком основании места поделены/выделены именно так, а не иначе.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В дополнении к вышесказанному, хотелось бы отметить, что, опираясь на ст.36. ЖК РФ (Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) Земельный придомовой участок, в т.ч. и парковка, находится в долевой собственности всех собственников жилья в данном доме.

А согласно ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
К этой общей собственности относится и паркинг.

Распоряжаться указанной общей собственностью вправе общее собрание собственников жилых помещений согласно ст.44 ЖК РФ.

Порядок пользования паркингом по смыслу приведенных норм также должен быть определен общим собранием.

Советую изучить решение этого собрания по паркингу. Ваши права собственника не должны быть им ущемлены. В противном случае Вы вправе обжаловать это решение в суд.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Пользования паркингом по смыслу приведенных норм также должен быть определен общим собранием, а также условием договора

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

На машиноместо как таковое у Вас права нет и на придомовой территории такого понятия вообще законодательно нет. Однако сама по себе придомовая территория позволяет Вам распоряжаться тем или иным участком, в том числе и праковая на нем свой автомобиль.

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома. Все перечисленные объекты должны быть расположены в пределах границ, которые указаны в кадастровом паспорте. Управление своим участком собственники могут доверить: домовому комитету (самостоятельное управление), ТСЖ или другой специальной некоммерческой организации; управляющей компании.

Ограничивать доступ к территории вокруг дома ее собственники права не имеют, как и чинить любые препятствия для обслуживания инженерных коммуникаций и обустройства участка. У них есть возможность передавать часть площади в аренду, размещать на ней рекламные щиты, оборудовать платную стоянку. Вырученные деньги можно использовать для общедомовых потребностей: ремонта дома, частичной оплаты коммунальных услуг и т.п.Источник: domananeve.ru/info/operacii-s-nedvizhimostju/pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-kak-eyu-pravil-no-rasporyadit-sya.html

Таким образом, запретить Вам парковать авто возле Вашего дома ТСЖ не имеет права ни при каких условиях

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза!

Паркинг — это своего рода гараж. То есть место для содержания автомобиля. Если таковой имелся у продавца квартиры, он мог вместе с квартирой его Вам продать. Тогда никаких проблем бы не было. Если слово «паркинг» применяется в Вашем случае просто для понятия, а на самом деле места никем и никогда не распределялись между жильцами, можете ставить свой автомобиль на любое освободившееся место. Вы житель этого дома и вправе пользоваться местами общего пользования.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Машиноместо приобретается как правило отдельно, если это не оговорено в купле-продажи квартиры.