Как продать комнату, если супруг не дает на это согласия при расторжении брака?

Купили в ипотеку комнату. У нас двое малолетних детей 9 и 2 года. Часть кредита оплатили материнским капиталом. Сейчас мы в процессе развода. На какие доли будет делиться наша комната? Примерно предполагаю, что на 4. Но муж не дает продавать комнату, т.к. ему негде жить. Могу ли я продать свои доли без его согласия? Все таки это не квартира, а комната. Что делать в такой ситуации?

, Лариса, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Часть кредита оплатили материнским капиталом.
Лариса

А комната была приобретена в браке или до брака? На кого зарегистрирована?

Уточните какой кредит- ипотека или потребительский кредит?

На какие доли будет делиться наша комната?
Лариса

По 1/2. Но с учетом того, что часть средств от МК, то доли распределяются только после полного погашения кредита, если он является ипотечным, т.е. после снятия обременения банком И если вы разведетесь, то никакой доли выделать ему не потребуется, т.к. доли выделяются на членов семьи, а после развода членом семьи он являться не будет. Но на сегодняшний день по 1/2

Могу ли я продать свои доли без его согласия?
Лариса

Если комната была куплена до брака — да, если во время — нет. только с его согласия

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Лариса
Клиент, г. Саратов

Комната была приобретена во время брака. Он является владельцем. Ипотека оформлена на мужа. Я не хочу его тоже обижать, но жить в одной комнате не хочется.

Лариса

В таком случае, выделить доли обязан будет он Вам, а знаете на практике это не так часто бывает, чтоб при разводе, мужчина распределял доли, да еще и в пользу детей

В вашем случае необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
Данилина Дина

Разрешение потребуется только после выделения долей, на сегодняшний день они не выделены и собственник только супруг

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса здравствуйте.

В вашем случае необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Данный орган зорко следит за соблюдением прав несовершеннолетних. Вы должны будете доказать, что своими действиями Вы не нарушаете права детей, не ухудшаете их жилищные условия, а на оборот улучшаете.