Можно ли оформить РВП вместо патента на работу в РФ?

добрый день.Скажите пожалуйста,я прибыла на территорию России 20.08.2015г. Сегодня пошла ФМС,мне ответили,что уже не оформляют рвп ,а только патент на работу.Только при оформлении его мне потребуются денежные ср-ва,которых понятно у меня нет.На Донбассе идет война.Неужели нет выхода?

Мне сказали ,что постановление 01.08 .2015.Но другие говорят,что это не коснется людей из зоны АТО.А получается коснулось и их

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, как полностью называется постановление 01.08.2015?

РВП выдается в пределах квот. Вне квот выдается если, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» ч 3. ст.6 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если нет квот и нет оснований для получения РВП вне квот, обращайтесь с заявлением о предоставлении временного убежища, имея свидетельство о предоставлении временного убежища патент на работу оформлять не нужно. Также надо будет зарегистрироваться, по месту пребывания (жительства).

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Немного дополню ответ коллеги. Дело в том, что РВП не предоставляется в Ростовской области и некоторых других регионах (всего их пять). В остальных регионах должны быть квоты на РВП.

Про Постановление от 01.08.2015 г. можно сказать следующее: во-первых, не от 01.08.2015 г., а более ранняя дата, во-вторых оно касается срока пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации с 01.08.2015 г., а именно 90/90 (90 дней в России, 90 дней на Украине), при этом для жителей Донбасса Новороссии, ДНР, ЛНР- называйте как Вам удобнее) предусмотрены преференции.