Можно ли отсудить у бывшей супруги часть квартиры, о которой она не заботится?

Здравствуйте.у мня есть половина собственности на квартиру в четырех квартирном одноэтажном доме,другая половина принадлежит моей бывшей жене.она там не проживает более 8 лет,но недавно прописалась(три года назад).жилье пришло в не жилое состояние(крыша течет,отопление разморожено).Я сам там не проживаю уже 5 лет,но прописан.Соседи начали мне жаловаться.Я могу конечно сделать ремонт всей квартиры,но так как половина не моя,а бывшей жены,то и смысла не вижу все ремонтировать.Теперь сам вопрос,могу ли я отсудить половину квартиры у бывшей жены на основании того,что квартира пришла в не жилое состояние.

, Александр, г. Кондрово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь сам вопрос, могу ли я отсудить половину квартиры у бывшей жены на основании того, что квартира пришла в не жилое состояние.
Александр

Александр, Вы в одинаковом положении с бывшей женой, поэтому отсудить Вы у нее ничего не сможете. Единственное, что я бы Вам посоветовал — направить в ее адрес предложение о совместном (пополам) проведении ремонтных работ в отношении принадлежащей вам обоим квартиры. При этом следует предоставить полноценную смету, в которой прописать все необходимые для поддержания вашей собственности в нормальном состоянии работы. В письме указать, что в случае, если она не отвечает в течение допустим 2 недель — смета считается принятой без замечаний. В дальнейшем половину произведенных затрат можно будет с нее взыскать. Только обратите внимание, что это касается именно работ настоятельно необходимых для поддержания жилья в надлежащем состоянии (без золотых унитазов). Для этого хорошо бы разжиться соответствующим экспертным заключением. Такой путь будет законным и обоснованным. Ну а если она не сможет оплатить свою половину — вот тут можно подумать и о взыскании из стоимости доли.