Бывшая супруга продала 1\4 долю в однакомнатной квартире.покупатель этой доли просит выкупить эту долю за большую сумму.у меня денег нет, что делать

бывшая супруга продала 1\4 долю в однакомнатной квартире .покупатель этой доли просит выкупить эту долю за большую сумму.у меня денег нет, что делать

, павел, г. Киров
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Человек, владеющий долей в жилом помещении, связан правоотношениями с другими совладельцами. Порядок уведомления о продаже доли предполагает специальное письменное уведомление об условиях сделки. Это Извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Данный документ требуется не только для того, чтобы уведомить сособственника о сделке, но и чтобы предложить ему в первоочередном порядке выкупить долю. При продаже доли совладельцы по закону имеют преимущественное право выкупа доли.  Перед тем, как предложить долю в жилом помещении третьим лицам, продавец должен предложить выкупить объект содольщикам.

Если у Вас нет возможности купить данную долю, то он сможет продать данную долю на законных основаниях.

При этом Вы по прежнему будете владеть своей недвижимость согласно долям.