Льготный стаж

Служил в СА с 1978 по 1980. С 1981 по 1992 работал каменщиком в бригаде( 11 лет).Могу ли рассчитывать на льготный стаж (12 л 6 м) Если - да , то на какой закон можно ссылаться.

Уточнение от клиента

Служба в армии может ли закрыть недостаюшее время для льготного стажа?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша профессия относится в Списку 2

Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

1.2. СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

2290000а-12680 Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

При данной работе Вы имеет право на досрочное назначение пенсии в соответствии с следующими требованиями:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работахне менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть если у Вас есть страховой стаж 25 лет, то выйти на пенсию Вы можете в возрасте 56 лет.

Что касается службы в СА, она засчитывается в стаж в общем порядке.

Периоды прохождения службы в Вооруженных силах СССР рассматриваются в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 4, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 70, с учетом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 г. № 590 (далее Положение), если работа протекала в период действия Закона СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях» (далее Закон 1956 г.), то служба в Вооруженных силах СССР включается в стаж при выполнении ряда условий.
В соответствии с пунктом 109 раздела VIII Положения, к работе по списку № 1 и № 2 приравниваются: периоды службы в составе ВС СССР. При назначении пенсии на льготных условиях службы приравниваются по выбору обратившегося за пенсией к работе, которая предшествует службе, либо следует за нею.
При этом, работа или другая деятельность приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы по Списку № 1 и №2.
Изложенный порядок применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж или, специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет (т.е. до 01.01.1992 г. в соответствии со ст. 130 раздела XI «Порядок введения в государственных пенсиях в РФ Закона РФ от 20.11.1990 № 340 «О государственных пенсиях в РФ»). В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» действовавшего на тот момент:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

По ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы,а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Как следует из п. 1 Разъяснений «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.10.2003 года N 70, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемые, (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности) с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
Указанное разъяснение основывается на Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-О, в котором содержится правовая позиция о том, что гражданину, у которого есть необходимый для назначения пенсии на льготных условиях специальный трудовой стаж и общий трудовой стаж, и который не реализовал свое право на установление пенсии на льготных условиях, не достигнув соответствующего пенсионного возраста, назначается досрочная трудовая пенсия по старости по достижении этого возраста с применением тех правил исчисления стажа и периодов работы (иной деятельности), которые действовали на момент выполнения работ, дающих право на эту пенсию.

Таким образом служба включается в общий стаж работы из расчёта 1 день службы за 2 дня работы, при условии что еще не реализовали право на пенсию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Вы имеете право на досрочную пенсию.

Армия в страховой стаж входит.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Согласно ниже указанному постановлению, для применения льгот, используются старые списки. утвержденные еще в 1991 году.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и
учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается
страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы
(деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2
производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и
тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по
возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением
Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении
списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих
право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список N 2
производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда,
работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных
условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением
Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении
списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых
дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных
размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ,
имевших место до 1 января 1992 г.;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Служба в армии может ли закрыть недостаюшее время для льготного стажа?
Андрей

К сожалению нет.

Несмотря на то, что период работы

С 1981 по 1992 работал каменщиком в бригаде( 11 лет).
Андрей

и включен в Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

2290000а-12680 Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

Однако здесь еще стоит смотреть продолжительность работы по данной специальности.

В частности, ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указывает, что

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Право на льготную пенсию возникает если бы Вы проработали каменщиком 12, 5 лет у Вас же стаж по данной специальности 11 лет. — не хватает полтора года.

Вы лишь вправе рассчитывать на уменьшение пенсионного возраста, по достижение которого возникает право на пенсию.

Так если общий пенсионный возраст для мужчин установлен 60 лет, то Вы вправе выйти на пенсию в 56 лет.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расчет льготного стажа законодательно закрепляется в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»». Согласно Постановлению в льготный стаж включаются периоды отпусков (как основного, так и дополнительного), а также периоды временной нетрудоспособности гражданина. Не засчитывается в льготный стаж административный отпуск.
Для того, чтобы определить, имеете ли вы право на льготную пенсию или нет, откройте Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и найдите там пункт, характеризующий вашу деятельность, в котором и будет указано, сколько календарных лет вы должны были проработать в данных условиях, чтобы иметь возможность выйти на пенсию досрочно.
3Учтите, что если вы работали на нескольких работах, дающих право на досрочный выход на пенсию, то эти периоды работ могут суммироваться. Для этого по прописанному в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии порядковому списку определите, суммируются ли периоды ваших работ

4Убедитесь, что в течение работы у вас не было периодов, когда вы трудились неполный рабочий день или неполную рабочую неделю – в этом случае льготный стаж можно высчитать только по архивным ведомостям, так как считается он не в календарном порядке, а по фактически отработанному времени.
5При подсчете вашего льготного стажа, не забывайте также учитывать время междувахтового отдыха при работе вахтовым методом, период испытания при приеме на работу и периоды профессиональной подготовки или переобучения, а также то, что каждый год подземной работы учитывается за 1 год и 3 месяца, а каждый год работ в особо тяжелых условиях, предусмотренных специальным Списком – за 9 месяцев.
Для того, чтобы выяснить свой льготный трудовой стаж точно, обратитесь в Пенсионный Фонд по месту вашего жительства. Обязательно предоставьте в ПФ такие документы, как пенсионное страховое свидетельство, паспорт, трудовую книжку, справки организаций, где вы работали или архивные справки, военный билет, после чего вам помогут уточнить и учесть все периоды трудовой деятельности, в том числе работы в тяжелых и вредных для здоровья условиях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Армия входит в льготный стаж, если до неё была такая же льготная работа. Закон о пенсиях от 03.08.1972 г. Но у вас работа каменщиком началась только после армии. Значит армия у вас ней войдет. Но 11 лет стажа каменщиком дают вам правой уйти на пенсию в 56 лет. Список № 2. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. ст. 30