Что делать, если супруг угрожает тем, что заберет ребенка после развода?

Хочу разводиться с мужем, он согласен. Но он грозит отобрать у меня ребенка (10 месяцев ребенку) даже если суд решит оставить дочь со мной! Угрожает расправой мне и моим родным, если я не отдаем ее! Что мне делать, я боюсь его?

, Светлана, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Но он грозит отобрать у меня ребенка (10 месяцев ребенку) даже если суд решит оставить дочь со мной!
Светлана

Почти все мужья в такой ситуации грозят. Но лучше Вам сразу в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами. В этом случае если муж тайком или силой ребёнка заберёт, ребёнка найдут и вернут Вам. Если решения не будет — будет считаться, что всё в порядке, поскольку у родителей равные права на ребёнка. При обращении в суд ребёнка оставят Вам. Не помню случая, когда ребёнка такого возраста передавали отцу (исключение -когда мать пьяница или наркоманка).

Угрожает расправой мне и моим родным, если я не отдаем ее! Что мне делать, я боюсь его?
Светлана

По факту угроз обратитесь с письменным заявлением в полицию. Посадить его не посадят, вполне возможно, что и дело не возбудят, однако беседу проведут. И факт обращения будет зафиксирован.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

А если ребенок прописан со мной, а отец в другом городе. Этим не определяется место жительства ребенка? Или это определяется именно во время процесса развода?

Я думаю, что после проведенной беседы, узнав, что я на него заявила, он совсем взбесится. И что тогда делать?

Уважаемая Светлана!

Я думаю, что после проведенной беседы, узнав, что я на него заявила, он совсем взбесится.
Светлана

Бывает и так. А бывает и наоборот: домашний «тиран» не захочет иметь дела с полицией.

. И что тогда делать?
Светлана

Вам следует знать своего участкового уполномоченного и иметь номер его телефона. Будет Ваш супруг буянить — будете каждый раз вызывать полицию или участкового. Все Ваши заявления должны фиксироваться. Таким образом, он будет выглядеть человеком, склонным к насилию. И его шансы на общение с ребёнком сведутся к нулю.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

У вас встанет с большой долей вероятности и вопрос об алиментах и если муж будет грубо нарушать ваши права и ребенка, то органы опеки имеют право лишить его родительских прав по суду.