Как лишить своего отца родительских прав, если мне 29 лет?

Добрый день! Мне 29 лет, хочу лишить своего отца родительских прав, с матерью он в разводе с 1988 года и 27 лет с нами не живёт и я его не видел. При трудоустройстве в органы внутренних дел, нужно его указывать как отца, его я указывать не хочу

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
К сожалению, в нашем законодательстве возможность лишения совершеннолетним ребенком своего родителя родительских прав отсутствует.
Однако, ч. 5 ст. 87 Семейного Кодекса предусматривает возможность освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.