Налог на доход

Как оплачивается налог на доход если постоянная прописка в России, а сам работаю в Польше по договору и большую часть года нахожусь в Польше.

Налог на доход в Польше платит организация. Надо ли , что-то платить в России. И на основпнии чего. ?

, Александр, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В настоящий момент действует договор между РФ и Польшей.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»Статья 21
Устранение двойного налогообложения
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Так что все зависит от самого налога и его размера.

Добавлю к своему ответу. Что налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Если вы находитесь в РФ меньше, то вы вообще не являетесь налоговым резидентом и уплачивать в РФ ничего не обязаны.

Если вы находитесь в РФ 183 дня и более в год, то вы налоговый резидент и должны уплачивать налоги согласно статье 208 НК РФ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

И, естественно, с применением статьи 21 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», которую я упомянул выше.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть договор между Россией и Польшей об избежании двойного налогообложения. Я не знаю, должны ли Вы предоставлять формы по требованию налогового органа, но платить налоги повторно Вы не должны.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы большую часть времени в году находитесь за пределами российской федерации, то не являетесь налоговым резидентом, поэтому налог на доходы в РФ Вам платить не нужно. Кроме того действует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.2 ст 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, если вы с января по декабрь находитесь в РФ менее 183 дня вы налоговым резидентом РФ не являетесь.

Согласно п.п.6 п.3 ст. 208 НК РФ:

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 209 НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, вы налоговый нерезидент РФ, получающий доходы за пределами РФ, а значит налог на доходы в РФ не платите.

Единственное, что хотелось бы добавить, это раз вы зарегистрированы в РФ как налогоплательщик, налоговая инспекция может потребовать от вас отчитаться по доходам. Вам необходимо будет представить им документы, подтверждающие, что доходы вы получаете в Польше и в РФ находились менее 183 дней в году.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Надо ли, что-то платить в России. И на основпнии чего.?
Александр

Добрый день, Александр.

По части налога на доходы физ.лица вам подробно пояснили коллеги в ответах выше.

Что касается остальных персональных налогов, то они платятся в бюджет России в любом случае при наличии у вас объекта налогообложения:

1. Транспортный налог — если на вас в России зарегистрированы транспортные средства.

2. Налог на имущество — если у вас в собственности в России имеются объекты недвижимости.

3. Земельный налог — если вы собственник земельного участка в России.

Это следует из вышеприведенного российско-польского соглашения:

Статья 20 Имущество
1. Имущество, состоящее из недвижимого имущества, о котором говорится в статье 9 настоящего Соглашения, которое является собственностью лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и расположено в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогами в этом другом Государстве.

С уважением, Роман.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение
1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги с доходов и имущества или части общего дохода или общего имущества, взимаемые в соответствии в законодательством каждого из Договаривающихся Государств, независимо от метода их взимания.
2. К налогам с доходов и имущества относятся все налоги, взимаемые с общего дохода, общей стоимости имущества либо с части дохода или имущества, включая налог с прибыли от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги с общей суммы заработной платы, выплачиваемой предприятиями, а также налоги на доходы от прироста стоимости имущества.
3. Налоги, на которые распространяется настоящее Соглашение:
a) в Российской Федерации:
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, кроме отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
С 1 января 2002 года вопросы, касающиеся взимания налога на прибыль организаций, регулируются главой 25Налогового кодекса РФ.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2001 года, Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» был признан утратившим силу со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. С 1 января 2001 года вопросы, касающиеся взимания подоходного налога с физических лиц, регулируются главой 23 Налогового кодекса РФ.
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 13.12.1991 N 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» утратил силу с 1 января 2004 года в связи с принятием Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ. С 1 января 2004 года вопросы, касающиеся взимания налога на имущество организаций, регулируются главой 30 Налогового кодекса РФ.
I) налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий иорганизаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности» и «О подоходном налоге с физических лиц»;
II) налоги на имущество, предусмотренные Законами Российской Федерации «О налоге на имущество предприятий» и «О налоге на имущество физических лиц»
(далее именуемые «российские налоги»);
b) в Республике Польша:
I) подоходный налог с юридических лиц;
II) подоходный налог с физических лиц;
III) сельскохозяйственный налог
(именуемые в дальнейшем «польские налоги»).
4. Настоящее Соглашение будет применяться также к любым по существу аналогичным налогам, предусмотренным в п. 1настоящей статьи, которые будут взиматься после вступления в силу этого Соглашения в дополнение к существующим налогам или вместо них, включая налоги, по существу аналогичные тем, которые в настоящее время действуют в одном Договаривающемся Государстве, но отсутствуют в другом Договаривающемся Государстве и которые в последующем могут быть введены другим Государством. Компетентные органы Договаривающихся Государств будут уведомлять друг друга о существенных изменениях в их налоговых законодательствах.

Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как оплачивается налог на доход если постоянная прописка в России, а сам работаю в Польше по договору и большую часть года нахожусь в Польше.
Александр

первое, рекомендую проверить наличие задолженности по налогам в России, вот здесь (Вам потребуется Ваш ИНН):

service.nalog.ru/debt/under-construction.do

второе, если Вы находитесь в Польше ( за пределами территории России) более 183 дней в году (а проверить можете по отметкам российской пограничной службы в Вашем загранпаспорте), то налог с дохода в России платить не нужно, ибо Вы — не резидент России.

третье, для исключения недоразумений в будущем с российской налоговой службой, Вам необходимо получить справки от Вашей компании в Польше о том, что Вы действительно там работали (или работаете) и подтверждение от польской налоговой службы о выплате и сумме всех налогов, подробная информация вот здесь:

www.mf.gov.pl/administracja-podatkowa

Вам также следует учитывать положения ст. 21 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», где «Устранение двойного налогообложения»:

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

полный текст соглашения вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/