Правомерно ли удержание из заработной платы при выплате излишних сумм?

Здравствуйте! Почти весь май я была на больничном, сам больничный сдала в начале июня. Бухгалтерия и отдел кадров знали что я не работаю, аванс я не получала. Но, после оплаты больничного через несколько дней я получила остальную часть зарплаты так, будто я работала. Теперь у меня этот выданый излишек удерживают, благодаря чему июль работала почти бесплатно. Правомерно ли это? Спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Статья 137 ТК РФ предусматривает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Таким образом, произвести удержание работодатель может, при условии, что Вам было предложено возвратить излишне выплаченную заработную плату в добровольном порядке, у Вас отсутствует спор о суммах подлежащих возврату и работодателем издан соответствующий приказ о производстве с Вас удержания, как за допущенную счетную ошибку.